Сегодня, 21 сентября, в Тарту начнется двухдневная международная конференция на высоком уровне: "Спорт, образование, университет: объединяя силы во имя двойной карьеры спортсменов и активного общества". Основное внимание конференции будет уделено двойной карьере спортсменов в образовании, в качестве второй темы будет  подробно рассмотрена физическая активность населения. В спортивной конференции примут участие лица, ответственные за формирование спортивной политики в Европейском союзе, представители международных спортивных организаций, спортсмены, а также представители сферы образования.  Участников конференции поприветствует министр культуры Индрек Саар.

Сегодня, 21 сентября, в Тарту начнется двухдневная международная конференция на высоком уровне: "Спорт, образование, университет: объединяя силы во имя двойной карьеры спортсменов и активного общества". Основное внимание конференции будет уделено двойной карьере спортсменов в образовании, в качестве второй темы будет  подробно рассмотрена физическая активность населения. В спортивной конференции примут участие лица, ответственные за формирование спортивной политики в Европейском союзе, представители международных спортивных организаций, спортсмены, а также представители сферы образования.  Участников конференции поприветствует министр культуры Индрек Саар.

В Европейском союзе и международном олимпийском движении двойная карьера спортсменов является актуальной темой на протяжении многих лет. Для выступления в проходящей в Тарту в рамках председательства Эстонии в Европейском союзе конференции в Эстонию прибудут лучшие эксперты этой области во главе с бывшей шпажисткой мирового уровня и бывшим председателем комиссии спортсменов МОК, вице-президентом РК группы ADECCO по трудоустройству спортсменов  Клаудией Бокель, директором системы двойной карьеры ТАСС в Англии Гаем Тэйлором, а также чиновником, ответственным за политику в отделе спорта Европейской комиссии Агатой Дзярновской. Выступления олимпийского победителя и председателя комиссии спортсменов ЭОК Герда Кантера, а также президента FISU Олега Матицына дадут слушателям возможность поразмыслить о том, какое место занимает образование в карьере спортсменов, как спорт помогает формированию будущих лидеров.

Министр культуры Индрек Саар пояснил, что получение образования во время спортивной карьеры создает лучшие возможности, чтобы после ухода из большого спорта найти работу в подходящей сфере. "Любая спортивная карьера когда-нибудь заканчивается, поэтому важно подготовиться к жизни после большого спорта. Государство, спортивные организации и образовательные учреждения могут вместе предложить нашим спортсменам решения, как одновременно преуспеть в спорте и получить образование. Создание возможностей для двойной карьеры - это то, чему мы можем поучиться у других стран", - добавил Саар.

Один из хедлайнеров конференции, победитель Олимпийских игр Герд Кантер добавил, что в отношении к образованию у спортсменов встречается два мнения: некоторые считают, что учеба во время занятий спортом отбирает внимание и мешает спорту, а другие считают, что учебу и спорт можно объединить, учеба может пойти на пользу спорту. "На своем примере я, без сомнения, поддерживаю вторую позицию, потому что я получил университетский диплом во время занятий спортом". Кантер добавил, что вариант совмещения спорта и учебы может подходить не всем, здесь возможны различные варианты. "В комиссии спортсменов ЭОК обсуждались возможности двойной карьеры, в том числе более гибкие отношения между спортсменами и вузами. Наши опросы показали, что среди проблем, с которыми сталкиваются многие спортсмены, очень важное место занимает именно забота о будущем, жизнь после завершения карьеры. Совместный поиск более гибкого и провоцирующего меньший уровень стресса варианта был бы важной услугой для спорта", - подчеркнул Кантер.

В качестве второй темы проходящая в Тарту конференция сосредоточится на спорте и физической активности. Движение очень важно с точки зрения здоровья, развития и благосостояния, но развитие общества привело к снижению двигательной активности людей. По исследованием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно треть взрослых в Европе физически недостаточно активны, а у молодежи процент недостаточной физической активности, согласно рекомендациям ВОЗ, составляет целых 70%. На конференции расскажут, сколько будет стоить физическая неактивность обществу, что можно сделать для повышения физической активности молодежи в школах.

Конференция председательства Эстонии в Европейском союзе также посвящена отмечающемуся 20 сентября Международному дню студенческого спорта ЮНЕСКО, а также официальному открытию III Европейской недели спорта, которое пройдет 23 сентября в спортивном парке Тяхтвере в Тарту. 

Конференцию можно будет смотреть в Интернете ЗДЕСЬ.

 

Дополнительная информация

Кай-Инес Нельсон

Пресс-секретарь Министерства культуры по вопросам председательства Эстонии в Совете ЕС

[email protected]

55689644

 

Kai-Ines Nelson

Пресс-секретарь Министерства культуры по вопросам председательства Эстонии в Совете ЕС