Министры Майлис Репс и Индрек Саар представят в Европейском парламенте ключевые темы в области образования и культуры на время председательства Эстонии

11.07.2017 | 05:00

Today, on 11 July, the Ministers Mailis Reps and Indrek Saar will be in Brussels to present the European Parliament’s Committee on Culture and Education the Estonian EU presidency priorities for education, youth, culture, audiovisual policy and sports.

Сегодня, 11 июля, в Брюсселе в комиссии Европейского парламента по культуре и образованию министры Майлис Репс и Индрек Саар представят основные темы в области образования, работы с молодежью, культуры, аудиовизуальной политики и спорта на время председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

По словам министра культуры Индрека Саара, у Эстонии есть великолепная возможность предложить к обсуждению важные с точки зрения председательствующей страны темы в области культуры и спорта. "В сфере культуры мы сосредоточимся на доступе к культуре и культурному наследию в эпоху цифрового переворота. Мы обсудим, что могут сделать культурные учреждения для более активного привлечения публики.  В спорте мы хотим обсудить со странами-участницами роль тренера в обществе как лица, который преподает ценности и навыки, интегрирует общество, а также то, каким образом мы можем лучше оказывать тренерам поддержку в Европе в целом", — пояснил Саар. "В сфере аудиовизуальных услуг нам предстоит руководить переговорами между Европейским парламентом и Советом ЕС по обновлению директивы об аудиовизуальных медиа-услугах, также к концу срока председательства мы надеемся прийти к соглашению. Здесь нам впервые предоставлена возможность управлять модернизацией правового пространства ЕС для поиска нужного баланса между конкурентоспособностью и защитой прав потребителей на едином рынке Европы", — сказал Саар.

Министр образования и науки Майлис Репс сказала, что лучшие в Европе результаты PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) вывели образовательную систему в Эстонии в центр внимания. "В качестве лидера в области образования мы будем проводить дискуссии, как нужно изменять обучение и учебный процесс в нашем все быстрее меняющемся мире. Мы хотим обеспечить более тесные связи между образованием и рынком труда, сделать информацию о рабочих местах и возможностях обучения более доступными в Европе", — сказала Репс. "Как цифровое государство, мы предлагаем интересные дискуссии о молодежи, где мы расскажем о возможностях продуманной работы с молодежью. Мы также вместе с молодежью планируем выполнять молодежную стратегию Европейского союза и вести дискуссии на  тему инициативы Европейского корпуса солидарности, в рамках которой мы хотим расширить возможности молодежи для волонтерской деятельности и работы", — пояснила Репс.

После обеда Майлис Репс выступит и перед комиссией Европейского парламента по промышленности, научным исследованиям и энергетики, чтобы рассказать о приоритетах Эстонии в области науки во время председательства. Основным вопросом в области науки станут возможности расширения общественного влияния науки с целью способствования росту финансирования науки в Европейском союзе. Также Эстония хочет сделать финансирование научного сотрудничества более простым и прозрачным.

В 13:00 по брюссельскому времени министр культуры Саар откроет в здании Европейского парламента посвященную председательству Эстонии в ЕС выставку современного эстонского искусства "Kahe-vahel". Куратор выставки Мартен Эско (Музей современного искусства Эстонии) рассказывает о связи природы, традиций и дигитальности в культурном пространстве Эстонии, благодаря которому и родился девиз председательства Эстонии "Единство через равновесие". Выставка, открываемая в Европейском парламенте, является частью культурной программы председательства Эстонии, которая будет проводиться в Брюсселе. Выставка будет открыта до конца декабря.

 

Смотрите выступления министров в комиссии Европейского парламента по культуре и образованию в прямом эфире ЗДЕСЬ.

Приоритеты в области культуры, аудиовизуальных СМИ и спорта во время председательства Эстонии в ЕС

Приоритеты председательства в образовании, работы с молодежью и науке

Международная программа председательства Эстонии и ЭР100

Kai-Ines Nelson

Kultuuriministeeriumi Eesti EL eesistumise kommunikatsioonikoordinaator