Министр культуры поздравил лауреатов премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий

06.05.2015 | 17:30

Сегодня, 6 мая, в зимнем саду Национальной оперы «Эстония» министр культуры Индрек Саар выдал девять государственных премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий авторам наиболее выдающихся проектов прошлого года.

Сегодня, 6 мая, в зимнем саду Национальной оперы «Эстония» министр культуры Индрек Саар выдал девять государственных премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий авторам наиболее выдающихся проектов прошлого года.

«Лучше всего способствуют интеграции практические контакты и опыт совместной деятельности. Именно это мы хотим поддержать: общение людей друг с другом и взаимопомощь, а также принятие культурного многообразия, являющегося неотъемлемой частью культурного пространства Эстонии», – сказал министр культуры Индрек Саар. «Каждое доброе начинание заслуживает признания. Знание культурного многообразия формирует наши общие ценности и способствует формированию общественных позиций. Сегодня мы можем поблагодарить своих партнеров за их вклад и сообщить об этом широкой общественности», – добавил он.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» и Министерство культуры в этом году выразили признательность получателям премий за вклад в развитие интеграции и медиапремий уже в пятнадцатый раз. В этом году на конкурс Фонда интеграции и миграции «Наши люди» было подано 53 ходатайства. Сегодня министр культуры Индрек Саар вручил в зимнем саду Национальной оперы «Эстония» девять премий размером в 1000 евро, шесть из которых были премиями за развитие интеграции и три – премиями за вклад СМИ. Всем номинантам конкурса были вручены благодарственные грамоты.

На соискание премий за вклад СМИ было подано 18 ходатайств. Тремя лауреатами премии этого года стали: Павел Иванов, ведущий популярной передачи «Kirillitsas Eesti» («Эстония кириллицей») на радио KUKU; Иван Павлючков, режиссер короткометражного художественного фильма «Иванов день»; поэт и эссеист Игорь Котюх, получивший премию за организацию серии мероприятий «Читательский четверг», ведение сетевого журнала «Новые облака» и литературного блога в Фейсбуке, а также за публикацию множества статей.

На соискание премии за вклад в развитие интеграции в категории «Представление культур народов, живущих в Эстонии, и сохранение культурных традиций» было подано 11 ходатайств. В этой категории добились признания действующая в Валга  творческая студия Studio Joy, получившая премию за  выдающийся вклад в развитие культуры национальных меньшинств и организацию межкультурных мероприятий. Нарвский театр-студия MTÜ Suudioteater Ilmarine получил премию за постановку 2014 г. «Домовой/Pisuhänd» Эдуарда Вильде. На соискание премии за развитие интеграции в категории «Совместная деятельность в поддержку интеграции» было представлено 18 ходатайств. Премии получили MTÜ Veeda Vaheaega в Вырумаа за проект обучения языку Räägime eesti keeles («Говорим по-эстонски») и Pille Lille Muusikute Fond за проведение проекта по популяризации хоровой музыки Muusikalilled («Цветы музыки»). На соискание премии за вклад в развитие интеграции в категории «Совместная деятельность молодежи и для молодежи в поддержку интеграции» поступило 5 ходатайств, из них добились премии MTÜ Noored Ühiskonna Heaks за проведение конференции TEDx Lasnamäe и MTÜ Linnalabor за проект «Идея Ласнамяэ: активизация жителей районов панельных домов».

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выдает премии за вклад в развитие интеграции с 1999 года, медиапремии – с 2009 года. Награждение премиями за вклад в развитие и медиапремиями финансируется из государственного бюджета через Министерство культуры.

Brita Merisalu

peaspetsialist