Министр культуры Индрек Саар участвует в Милане в открытии Года культурного наследия в Европе 2018

07.12.2017 | 08:33

Cегодня , 7 декабря, министр культуры Индрек Саар будет участвовать в Европейском культурном форуме в Милане, где министр выступит с приветственной речью. Также Саар примет участие в официальной церемонии открытия Года культурного наследия в Европе 2018, которая пройдет как часть культурного форума.

Cегодня , 7 декабря, министр культуры Индрек Саар будет участвовать в Европейском культурном форуме в Милане, где министр выступит с приветственной речью. Также Саар примет участие в официальной церемонии открытия Года культурного наследия в Европе 2018, которая пройдет как часть культурного форума. 

Цель инициированного Европейской комиссией Года культурного наследия в Европе — вдохновлять людей знакомиться с богатым и разнообразным культурным наследием Европы, ценить его особенности, а также замечать роль культурного наследия в обществе в целом. Европейский культурный форум — это международная дискуссионная платформа, созданная по инициативе Европейской комиссии и проводящаяся каждые 2 года, в рамках которой эксперты, формирующие политику в сфере культуры лица, а также представители культуры обсуждают животрепещущие темы культуры в Европе, а также начиная Европейского союза в области культуры.

По словам министра культуры Индрека Саара, Европа — это не просто экономика и единый рынок, это в равной степени наше творчество, культура и наследие. "Культура по-прежнему является столпом нашего бытия, она формирует наше самосознание и чувство сопричастности, а также играет важную роль в построении сплоченного и вовлекающего общества", — сказал Саар.

Он добавил, что Год культурного наследия в Европе пройдет в значимый для Эстонии год, когда мы будем отмечать сотую годовщину Эстонской Республики. "Сейчас наша ключевая задача — обеспечить для людей лучший цифровой доступ к культуре. Также необходимо более эффективно привлекать аудиторию к созданию, сбору и использованию культуры. Год культурного наследия Европы поможет еще лучше осознать важность привлечения публики, чтобы наша культура и наследие оставались жизнеспособными и приглашали к дискуссии", — подчеркнул Саар.

Мероприятия в рамках Года культурного наследия в Европе координируются Департаментом охраны памятников старины в сотрудничестве с Национальным советом фольклора Эстонии. По словам генерального директора Департамента охраны памятников старины Сийма Райе, смысл этого года — вдохновить людей ценить духовное, цифровое и материальное наследие. "Мероприятия и начинания года направлены на сегодняшний день и на нынешних носителей культуры, потому что только так прошлое может обрести значение и новое использование", — сказал Райе. "История Эстонии и Европы — это богатая, вдохновляющая и захватывающая база для нашей сегодняшней деятельности во всех сферах", — подчеркнул Райе.

Данный Европейский культурный форум, который проходит с 7 по 8 декабря, также посвящен начинающемуся Году культурного наследия в Европе. На форуме будет предпринята попытка найти ответы на вопросы, имеют ли отношение культура и наследие к европейцам, какова социальная роль культуры и ее вклад в общество.

В день открытия культурного форума торжественно будет объявлено об открытии Года культурного наследия в Европе 2018. Церемонию открытия проведет уполномоченный Европейской комиссии по вопросам образования, молодежи Тибор Наврачич, в нем также принимают участие министр культуры Индрек Саар в качестве председателя Европейского союза, председатель Европейского парламента Антонио Таяни, министр культуры, наследия и туризма Италии Дарио Франческини, а также председатель комиссии по культуре Европейского парламента Петра Каммереверт.

Интернет-трансляцию с европейского культурного форума, который начнется 7 декабря в 10:30 по эстонскому времени здесь.

В Эстонии мероприятия в рамках Года культурного наследия в Европе начнутся с января 2018. Информация о проведении и программе Года культурного наследия в Европе 2018 в Эстонии выложена на www.parandiaasta.ee.

Год культурного наследия в Европе 2018 в Эстонии Facebook: https://www.facebook.com/kultuuriparandiaasta/.

 

Дополнительная информация

Кай-Инес Нельсон
Координатор по вопросам коммуникаций Министерства культуры
в рамках председательства Эстонии в ЕС
[email protected]
55689644


Аннела Лаанеотс
Руководитель проектов Года культурного наследия в Европе 2018 в Эстонии
[email protected]
5579808

 

Kai-Ines Nelson

Eesti EL eesistumise Kultuuriministeeriumi kommunikatsioonikoordinaator