Мати Каалеп вступает в должность советника Министерства культуры по аудиовизуальным СМИ

11.02.2016 | 23:58

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в должность советника Министерства культуры по аудиовизуальным СМИ вступает Мати Каалеп.

С сегодняшнего дня, 1 февраля, в должность советника Министерства культуры по аудиовизуальным СМИ вступает Мати Каалеп.

 

По словам вице-канцлера Министерства культуры по искусствам Хиллара Сейна, сфера аудиовизуальных СМИ особенно важна, если принять во внимание предстоящее председательство в Европейском союзе.  «Европейскому союзу предстоит пересмотр директивы об аудиовизуальных услугах, что, по-видимому, означает и переговоры между странами ЕС в период председательства Эстонии», - отметил Сейн.

Директива об аудиовизуальных услугах устанавливает правовые и административные нормы, связанные с оказанием и распространением аудиовизуальных услуг в Европейском союзе. К ним относятся вопросы справедливой конкуренции, а также, к примеру, вопросы производства и доступности продукции, изготавливаемой на внутреннем и европейском рынке.

В более широком смысле задачей советника Министерства культуры по аудиовизуальным СМИ является обеспечение развития аудиовизуальной и медийной индустрии и подготовка законопроектов. Он также представляет Эстонию в отраслевых рабочих группах и комитетах Европейского союза и управляет формированием позиции Эстонии по соответствующим вопросам.

Мати Каалеп изучал право в Тартуском университете и Тилбургском унивеситете, где получил степень магистра права со специализацией по праву в области информационных технологий.

Ранее Мати Каалеп работал адвокатом в адвокатском бюро Varul.

Kai-Ines Nelson

kommunikatsiooninõunik