Конкурс “Друг культуры” принесет множество новшеств

30.12.2021 | 09:47

Конкурс «Друг культуры», который проводится уже в 11-й раз, на протяжении многих лет отмечает предпринимателей и частных спонсоров, благодаря которым культурные мероприятия проходили на должном уровне. Нынешний конкурс принесет ряд новшеств, и впервые Министерство культуры вручит премию «Организатор культурных мероприятий года». Подробнее об этом рассказывает начальник отдела связей с общественностью Министерства Меэлис Компус.

Конкурс «Друг культуры», итоги которого подводятся каждую зиму, является долгожданным как для организаторов культурных мероприятий, так и для предпринимателей и меценатов, оказывающих поддержку культуре. Это возможность встретиться, поблагодарить, обсудить планы на будущее.

Немного статистики. За прошедшие годы министры культуры Рейн Ланг, Урве Тийдус, Индрек Саар, Тынис Лукас и Аннели Отт вручили около 300 наград. Больше всего предложений кандидатов в лауреаты премии поступило в Министерство культуры в 2015 году – 120. Символ мероприятия «Лавры» разработало креативное агентство Velvet. Это символично и по той причине, что именно из лавра плели венки для победителей во времена Римской империи. Тем не менее, дискуссии и освещение в СМИ конкурса “Друг культуры” дали хорошее представление о радостях и горестях финансирования сферы культуры.

2022 год принесет с собой свежий ветер

Премии “Друг культуры” за мероприятия 2021 года будут вручаться в 11-й раз. Каждая живая традиция динамична. Вот и в этом году мы вручим, возможно, немного меньше премий, но зато более ярко выделим события и мероприятия в различных областях. Главный приз - “Друг культуры года” - по-прежнему является очень престижным в творческом секторе.

В качестве новой инициативы к комплекту наград мы добавим благодарственное письмо и сопутствующую символическую финансовую премию одному из организаторов культурных мероприятий.

Министр культуры Тийт Терик говорит, что в условиях кризиса важно отметить труд организаторов культурных мероприятий, которые дали сектору работу, а публике – впечатления и эмоции. «Мы смогли откликнуться на потребности наших непростых времен. Вот почему и в дальнейшем мы будем выражать благодарность и отмечать организаторов культурных мероприятий».

Впечатления рождаются в сотрудничестве. И его инициатором является именно организатор культурных мероприятий. Он создает новые партнерские отношения. Он обосновывает важность своего начинания перед государством и является партнером министерства в создании лучших возможностей для незабываемых встреч публики и творца.

Если кандидатов в лауреаты премии “Друг культуры” могут выдвигать все организации, работающими в области культуры, то лауреата премии организатора культурных мероприятий года будет избирать комиссия при Министерстве культуры. Конечно, основа для этого выбора - внесенные предложения, а также то, что произошло в области культуры в целом. Нет сомнений, что здесь будет много хороших номинантов, но главные, действительно искренние слова благодарности будут адресованы организаторам. Помимо сотрудников Министерства культуры, в отборочную комиссию входят лауреаты премий прошлых лет и эксперты в данной области.

Лауреаты будут объявлены на торжественном мероприятии «Друг культуры 2021», которое по традиции пройдет в День святого Валентина в феврале следующего года. Мы ждем активного выдвижения номинантов и встречи с вами в феврале!

Важно знать

Meelis Kompus

kommunikatsiooniosakonna juhataja