Керту Сакс: компетентные независимые эксперты напрямую влияют на происходящее в нашей культуре

25.09.2019 | 12:40

С 18 сентября по 14 октября снова принимаются предложения о том, кто мог бы войти в состав комитетов по финансированию Фонда культуры Эстонии (Kulka). Керту Сакс, возглавляющая Kulka, уверяет представителей всех областей в том, что конфликта интересов удастся избежать и что выдвигать кандидатов крайне необходимо.

С 18 сентября по 14 октября снова принимаются предложения о том, кто мог бы войти в состав комитетов по финансированию Фонда культуры Эстонии (Kulka). Керту Сакс, возглавляющая Kulka, уверяет представителей всех областей в том, что конфликта интересов удастся избежать и что выдвигать кандидатов крайне необходимо.

За 25 лет, прошедших после восстановления независимости, Kulka распределил пособий в поддержку культуры и спорта почти на полмиллиарда евро. Ежегодно Kulka получает 16 000 заявок и финансирует 11 000 из них.

Kulka является одним из учреждений, чья работа осуществляется в соответствии с законом, специально разработанным для этой цели. По такому же принципу работают общественно-правовые университеты, национальная библиотека, национальное телерадиовещание и национальная опера. Это важный аспект, поскольку в настоящее время Kulka распределяет между подведомственными ему областями финансирование примерно на 30 миллионов евро, однако делать это может в строго определенных пределах - с помощью экспертных групп. Кандидатов выдвигают их коллеги через профессиональную организацию - это люди, которым можно доверить оценку ходатайств и принятие решений по ним. В каждый из советов фонда Kulka по определенной области культуры входят семь экспертов. Экспертов утверждает председатель совета Kulka, министр культуры.

Таким образом, мы ожидаем предложений от профессиональных организаций и ассоциаций в части того, кто мог бы войти в состав комитетов по финансированию Фонда культуры, с 18 сентября по 14 октября. Требуются кандидаты в комитеты по литературе, аудиоискусству, изобразительному и прикладному искусству, архитектуре, сценическому искусству, народной культуре и аудиовизуальному искусству.

Меняющийся и динамичный ландшафт культуры

Решения экспертов имеют большое значение. Поэтому очень важно, кто входит в состав экспертных комиссий. Именно эти люди формируют приоритеты финансирования в своей области на два года, могут вносить предложения в отношении новых стипендий, субсидий, утверждения и изменения предельных сумм пособий.

Когда дело доходит до распределения денег, недовольство неизбежно. На протяжении многих лет звучала критика в отношении состава комиссий и компетенции входящих в них специалистов некоторых областей.

Самое главное, чтобы у нас был выбор, поскольку - что уж там скрывать - порой найти кандидатов на роль хотя бы семи экспертов бывает непросто. Именно сейчас участие деятелей культуры необходимо, поскольку назначение компетентных экспертов может оказать самое непосредственное влияние на финансирование нашей культуры.

Я слышала и такие разговоры, что творческому человеку не идет на пользу статус члена комиссии в Kulka. Якобы на этот период приходится прекращать свою творческую работу, потому что она зависит от поддержки Kulka. Я хочу развеять эти страхи раз и навсегда. Закон о Фонде культуры гласит, что организацией деятельности каждого суб-фонда занимается его Совет, в состав которого входит семь деятелей соответствующей области культуры, выдвинутые объединениями соответствующей сферы. Создана очень основательная система предотвращения конфликтов интересов. Она предусматривает, что эксперт не участвует в обсуждении или оценке ходатайств, связанных с ним самим. В то же время не существует запрета на то, чтобы творческий человек или связанная с ним организация обращались в Kulka в течение двух лет своей работы. Конечно же, это делать можно! Ключевым моментом остается условие, чтобы экспертами становились действующие творческие личности, которые в данный момент лучше всего знакомы с данной областью.

Совет экспертов Kulka ждут великие дела

Назначение экспертов важно также потому, что суб-фонды назначают по одному представителю в Большой совет Kulka, который принимает все, так сказать, важные решения, касающиеся Kulka. Я имею в виду распределение бюджета, финансирование крупномасштабных, объединяющих несколько различных областей проектов, а также принятие решений о том, в каком направлении будет развиваться Kulka, когда и что будет финансироваться.

Уважаемые деятели культуры, пожалуйста, выдвигайте своих кандидатов! Еще есть время.

Помимо того, что работа экспертов оплачивается, именно ваше участие в процессе принятия решений напрямую влияет на культурное развитие и стимулирует его. Ряд экспертов предыдущей сессии назвали время, проведенное в комиссии, одним из самых интересных периодов в своей профессиональной жизни.

 

Подробнее рабочий процесс Kulka описан в докладах на конференции, посвященной 25-й годовщине Kulka.

 

  

 

Kertu Saks

Kultuurkapitali juhataja