Камо грядеши, TALLINN CREATIVE?

21.06.2018 | 14:34

Государство обеспечивает многогранные и гибкие возможности для деятельности как в виде опорных структур и услуг, так и в виде субсидий для того, чтобы творческие деятели и креативные предприниматели могли довести свое творчество и продукцию до потребителя на местном рынке и за его пределами. Мы продолжим популяризировать один из столпов креативной экономики — рассказывать о настоящем и будущем опорных структур, разговор о которых мы начали в майской информационной рассылке. На вопросы отвечает руководитель TALLINN CREATIVE: Таллиннского креативного инкубатора и Tallinn Design House Ану Лыхмус.

Государство обеспечивает многогранные и гибкие возможности для деятельности как в виде опорных структур и услуг, так и в виде субсидий для того, чтобы творческие деятели и креативные предприниматели могли довести свое творчество и продукцию до потребителя на местном рынке и за его пределами. Мы продолжим популяризировать один из столпов креативной экономики — рассказывать о настоящем и будущем опорных структур, разговор о которых мы начали в майской информационной рассылке. На вопросы отвечает руководитель TALLINN CREATIVE: Таллиннского креативного инкубатора и Tallinn Design House Ану Лыхмус.

Для кого существует центр развития и что он предлагает?

Таллиннский креативный инкубатор, без сомнения, является крупнейшим экспертно-техническим центром креативного предпринимательства в Эстонии как по числу предприятий, так и по масштабу действий. Наши услуги ориентированы на дизайнеров, креативных инженеров и стартап-фирмы, связанные с креативной экономикой. Мы с радостью ждем такие предприятия, которые уже начали продажи и имеют амбициозные планы по выведению своего предприятия на международный рынок.

В помощь нашим инкубаторам мы предлагаем услуги консультанта с опытом в предпринимательстве, а также обширную сеть менторов. Успех наших предприятий обеспечивает долгосрочная системная и структурная поддержка развития бизнеса, а также еженедельные семинары и мастерские, которые проводят практики. В Таллиннском креативном инкубаторе производитель единичных изделий может стать дизайнером с широким портфелем продукции, работодатель — хобби-предприниматель со смелыми мечтами — экспортером.

Фокусным клиентом Tallinn Design House является дизайнерский брэнд, который обладает четким индивидуальным личным брэндом и портфелем продукции с приоритетом на дизайне, создал комплексные серии продукции, имеет соответствующие производственные ресурсы. Также мы предполагаем, что предприниматель уже имеет действующую сеть продаж и определенный оборот продаж. Такому клиенту мы предлагаем канал розничной продажи в престижном месте с сопутствующей маркетинговой поддержкой начиная от презентации товара до совместного маркетинга и информационных кампаний, помогаем проводить продажные презентации и мероприятия для клиентов, а также в сотрудничестве с иностранными партнерами расширяем его сеть продаж.

Изменился ли за последние годы и каким образом изменился клиент центра развития, его ожидания и потребности?

На рынке значительно вырос спрос на услуги ремесленников, дизайнеров-производителей, а также прочие креативные услуги. Это соответствует глобальной тенденции последних пяти лет, согласно которым клиенты все больше ценят индивидуальное творчество автора, уникальный брэнд и историю создания, которая стоит за этим.

За повышенным спросом следует и предложение, поэтому увеличилось и число тех, кто предлагает такие услуги — творческим лицам и предпринимателям сейчас представлено намного больше возможностей и вариантов в использовании опорных услуг. Также теперь наш клиент знает намного точнее, что ему нужно от лица, предлагающего услуги.

Как можно спланировать видение и деятельность Центра развития с учетом происходящего в Эстонии и во всем мире?

Запуск Креативного инкубатора более 10 лет назад стал большим шагом, и возвращаясь в прошлое, можно сказать, что мы вспахали поле вовремя. Тогда моя цель заключалась в том, чтобы создать условия, в которых творческие люди при помощи подходящих опорных услуг могли мы начать заниматься предпринимательством и ремесленную деятельность превратить в серийное производство. Идея заключалась в том, чтобы организовать среду, где дизайнеры различных направлений могли бы создавать свои студии и мастерские, в совместной деятельности родилась бы синергия, образующая что-то неожиданное и новое.

Креативный инкубатор был открыт осенью 2009 года, среди первых наших участников были дизайнеры украшений, художники по стеклу, дизайнеры интерьера, дизайнеры одежды, архитекторы, художники по текстилю, производители видеорешений, разработчики интеллектуального робота-манекена. В этом и заключалась уникальность и особенность Креативного инкубатора на протяжении многих лет: в одном доме мы вдыхаем жизнь и в дизайнерские, и в технологические стартапы.

Следующим шагом при Креативном инкубаторе в 2012 году был открыт инкубатор ZERO, шоурум и дизайнерский магазин, предназначенный для презентации творчества и продажи продукции дизайнеров. За пять лет имеющихся помещений стало не хватать, в 2017 году при помощи EAS и города Таллинн мы открыли Tallinn Design House в квартале Ротерманни.

В нашем видении Tallinn Design House является платформой единого маркетинга и экспорта эстонского дизайна, который одновременно выступает в роли концептуального дизайнерского магазина. Это место, где дизайнер в мультибрэндовой среде получает реальный опыт в торговле и конкуренции, что помогает выходить на иностранные рынки. Также мы передаем иностранные контакты и организуем мелкие и крупные иностранные миссии.

Думая о сегодняшнем дне и заглядывая в будущее, понятно, что форма работы дизайнеров на долгое время вследствие особенностей сферы в значительной мере останется той же. По большей части это небольшие предприятия с 1-2 работниками, где владелец(-цы) выступают во всевозможных ролях, требующих раздробленного внимания, зачастую они сосредоточены на повседневной деятельности, в меньшей степени на вопросах развития и стратегии. Я верю, что надежная и прислушивающаяся к своим клиентам зонтичная организация может во многом помочь.

Вследствие небольшого размера Эстонии такая организация, очевидно, не сможет себя обеспечить за счет членских взносов и дохода с платы за услуги. На примере Таллиннского креативного инкубатора часть собственного участия в услугах составляет 20%, наша преемственность и деятельность опираются на ежегодные субсидии города Таллинн. Приоритеты государства и самоуправлений определяют, какие сферы и в каком объеме будут поддерживаться, где видны перспективы, или, если пожелаете, какая отрасль показала себя как перспективная и создающая ценности.

Опишите международное положение Центра развития, как они используются?

На базе встреч с иностранными партнерами и курсов за рубежом мы можем смело заявить, что в Эстонии мы имеем вес! 12 лет истории Инкубатора обеспечили заметный багаж знаний и большую сеть контактов. Кроме наших собственных знаний и испытанных "технологий", сеть менторов с неоценимым потенциалом знаний помогает нашим предприятиям оставаться на рынке.

Что касается экспорта, то о нем нет смысла думать до тех пор, пока все не будет налажено на местном рынке: выстроены брэнд и серии продукции, работают ценообразование и торговая деятельность, опробованы маркетинговые стратегии, отработан беспрерывный процесс разработки продукции и повседневная рабочая рутина. С нашей стороны выходу на иностранные рынки способствуют разнообразные ноу-хау, которые в основном базируются на прежней практике работы других предприятий. Мы можем использовать контактную сеть инкубатора для создания первичных связей, доводить до предприятий информацию о происходящем на целевом рынке, в т.ч. о выставках, дизайнерских рынках, бутиках и бизнес-моделях. Время от времени мы организуем в разных странах и pop-up экспозиции, участвуя в дизайнерских мероприятиях в этих странах.

Tallinn Design House ищет на иностранных рынках контакты и выходы для представленных у нас брэндов. В центре нашего внимания находятся удаленные страны и регионы, в направлении которых брэнду в одиночку справиться будет сложно. Мы очень много вкладываемся в единый маркетинг, продуманно стараемся работать с одними и теми же материалами и на местном, и на иностранном рынках. Наша маркетинговая работа не ограничивается соцсетями и флайерами — разрабатывается брэндовая книга, подготовлены первые видео и презентации мультибрэнд.

В июне текущего года мы организовали в Эстонии международное контактное мероприятие Creative Meetup, в котором участвовало около 20 опорных организаций с различных континентов. При его помощи мы надеемся создать платформу для обмена предприятиями, коучами и менторами.

В завершение, как может выглядеть сеть опорных структур креативной экономики в 2023 году?

Опорные структуры — пионеры будущего, мы также в 2017 году запустили в Креативном инкубаторе экспериментальное направление FashionTech. Без сомнения, сеть опорных структур может быть более широко представлена в международном масштабе, при этом будучи больше сосредоточена на регионе, Скандинавии и Прибалтике.

И внезапно возникшая мысль, единое дизайнерское посольство Эстонии, Латвии и Литвы организует в Токио экспозиции прибалтийских дизайнеров и мероприятия для поиска контактов.

В более далекой перспективе центры развития — инкубаторы все больше являются промоутерами своих клиентов. Центры развития в будущем будут больше объединять различные сферы, например, креативная экономика-промышленность-технология. Совместная деятельность создает возможность увидеть картину в целом, предлагать решения, ориентированные на людей и окружающую среду.

* * *

На общеевропейском конкурсе предпринимательства European Business Awards 2017-18 Таллиннский креативный инкубатор получил приз лучшего местного предприятия в категории "Инновации". В декабре 2017 года Таллиннский креативный инкубатор был выбран предприятием "One to Watch" из примерно 3000 участников в категории "Инновации", в которой Tallinn Design House получил оценку как успешно запущенная платформа единого маркетинга и экспорта для дизайнеров. European Business Awards является одним из наиболее крупных и престижных конкурсов предпринимательства в Европе, в этом году в нем участвовало более 33 000 предприятий из 34 стран, в том числе 65 предприятий из Эстонии.

 

 

Kai-Ines Nelson

kommunikatsiooniosakonna nõunik