Каковы желания и ожидания посетителей музеев?

30.11.2020 | 10:35

По заданию правительства Министерство культуры разрабатывает план повышения эффективности «Финансирование музеев из государственного бюджета». Однако, прежде чем реализовать данный план, необходимо выяснить, движутся ли музеи в правильном направлении и насколько они эффективны в своей деятельности. Более подробно рассказывает Брита Туулинг, советник Министерства культуры по связям с общественностью.

По заданию правительства Министерство культуры разрабатывает план повышения эффективности «Финансирование музеев из государственного бюджета». Однако, прежде чем реализовать данный план, необходимо выяснить, движутся ли музеи в правильном направлении и насколько они эффективны в своей деятельности. Более подробно рассказывает Брита Туулинг, советник Министерства культуры по связям с общественностью.

Словосочетание «план повышения эффективности» может на первый взгляд показаться зловещим – давайте экономить, объединяться, закрываться. На самом деле цель этой схемы ясна – Министерство культуры хочет сделать нынешнюю систему финансирования музеев более целенаправленной.

«Использование государственных денег должно быть не только эффективным, но и результативным. Таким образом, прежде чем мы сможем ответить на вопрос о том, в верном ли направлении движутся музеи, работают ли они эффективно, нужно понять, правильно ли они действуют и результативны ли они в своих действиях», - пояснила Марью Рейсмаа, советник министерства по вопросам музеев.

Одна из исходных задач при составлении плана повышения эффективности заключается в том, чтобы сформулировать ожидания государства в отношении музеев. Поскольку абстрактное «государство» само по себе музеи не посещает, целесообразно опросить тех, кто это делает. С этой целью Министерство культуры и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заказали в этом году в Центре прикладной антропологии исследование, финансируемое ОЭСР. Цель состояла в том, чтобы получить информацию о функциях музеев и ожиданиях посетителей музеев Эстонии. Исследование проводилось в августе в форме 10 углубленных интервью и двух групповых интервью. Всего в исследовании приняли участие 23 человека, которые часто посещают эстонские музеи.

Почему люди ходят в музеи?

Исследование выявило множество причин, по которым люди посещают музеи. Это может быть просто интерес к определенной теме или хобби, развлекательная сторона музея, посещение по работе или в связи со специальным мероприятием. Кроме того, люди ходят в музеи, чтобы расширить свой кругозор, находясь в путешествии или заходят, так сказать, «с улицы», попадая на выставку случайно. Поход в музей - это также одна из форм досуга для семьи или группы друзей.

«Для многих респондентов посещение музеев стало традицией. Например, в поездках за рубеж или в пределах Эстонии люди заходят в музеи, особенно если открылась новая выставка», - говорит антрополог Эхти Ярв, проводившая исследование. «Посетители музея с детьми, естественно, выбирают музей исходя из того, есть ли там занятия для малышей», - добавила она.

Каков был опыт посещения музеев до сих пор?

Те, кто участвовал в интервью, отмечали, что решения по оформлению и концепция музеев должны быть разносторонними и интересными.

"Многие люди сказали, что ожидают от каждой выставки момента удивления. Большинство предпочитает интерактивные решения и то, чтобы общая атмосфера – звук, образ, обстоятельства – находились в гармонии с темой музея и выставки», - отметила Ярв.

Порой в интервью отмечался негативный опыт посещения музея. Понятно, что посетителям не нравится, когда информация представлена плохо или скучно. Никому не нравится бессодержательная экспозиция или полное отсутствие тематики. Неоднократно упоминались также плохое освещение, ситуации, когда в помещениях музея сложно ориентироваться из-за отсутствия указателей, а также когда экспозиция носит чересчур виртуальный характер.

С точки зрения обслуживания и доступности в качестве положительного момента упоминались личный подход, гиды, скидки и бесплатные дни посещения музеев. Посетителей привлекают также специальные мероприятия. В качестве негативных моментов респонденты отметили плохое обслуживание, несправедливые цены на семейные билеты, низкую доступность с точки зрения транспорта и парковки, а также отсутствие рекламы. Респонденты также упомянули неподходящие часы работы музеев и возможность оплаты только наличными.

Чего ждут посетители от музеев?

Респонденты считают самым главным, чтобы музей играл роль посредника культурных ценностей, что составляет часть выставочной и образовательной деятельности. Было высказано мнение, что музеи должны заниматься сохранением наследия, потому что их коллекции – это память нашего народа. Музеи играют важную роль в туристическом секторе, поскольку туда приходят иностранные туристы и идем мы сами, оказавшись за границей. Учреждения должны заниматься созданием контента, вдохновляя посетителей и ставя перед ними вопросы. Безусловно, посетители ждут от музеев и развлекательной части, а также высококачественных дополнительных услуг, таких как кафе или музейный магазин. Последние рассматриваются как важная часть посещения музея, но не как повод для посещения. Менее важным или не столь сложным в части эстонских музеев респонденты считают такие еще не настолько укоренившиеся функции как влияние на общество, работу с общинами или сопричастность.

 

Расмус Каск, член рабочей группы по разработке плана повышения эффективности и директор Центра ландшафтной архитектуры Эстонского музея под открытым небом, нынешней осенью, помимо исследования, о котором речь шла выше, провел интервью с руководителями музеев. Целью было стремление лучше понять их отношение к социальной роли музеев.

«Деятельность музея как общественного учреждения на благо более широкого социального благополучия, в области сплоченности, свободы слова, охраны окружающей среды или равенства - это направление, которому могло бы уделяться больше внимания в работе музеев в будущем», - считает Каск. «Сохранение наследия и экономическая деятельность, с этой точки зрения, являются лишь средством достижения социального влияния. Однако общественная деятельность и вовлечение – это методы, с помощью которых роль музеев наиболее отчетливо проявляется на местном и индивидуальном уровне», - добавил он.

Постоянное общение и расширение сотрудничества со своим регионом, группой интересов или целевой группой имеет большое значение не только для музеев, адресованных определенным сообществам и уездных музеев, но и для всех, кто стремится построить более длительные и глубокие отношения со своими посетителями. Сообщества могут быть самыми разными, с разными интересами и составом - добровольцы, студенты соответствующей специальности, краеведы, группы меньшинств, дети и родители, живущие по соседству. Музей может стать местом для встреч, проведения мероприятий в соответствии интересами сообщества или же заниматься разработкой своих собственных выставок совместно с посетителями.

«В то время, когда количество услуг, предлагаемых местными самоуправлениями и государством в сельской местности, сокращается, помимо библиотек, важную роль в объединении местных сообществ и организации совместных мероприятий могли бы играть и музеи», - заключил Каск.

Результаты исследования будут использованы Министерством культуры при разработке предложений правительству республики по плану повышения эффективности, который должен быть завершен к марту 2021 года. Если правительство утвердит план повышения эффективности, министерство заключит с государственными музеями и музеями государственных фондов соглашения, устанавливающие долгосрочные цели учреждений.

 

  

Brita Tuuling

kommunikatsiooniosakonna nõunik