Как культура делает Эстонию в десять раз больше Германии

31.01.2020 | 09:55

Несмотря на небольшую территорию, благодаря своей богатой культуре Эстония видится большой. Исходя из того, сколько эстонских музыкантов, художников и фильмов можно увидеть в Германии, там полагают, что нас не менее десяти миллионов, и удивляются, услышав, что эстонцев всего около миллиона. О том, как это получается, пишет Мерит Копли, культурный атташе в Берлине.

Несмотря на небольшую территорию, благодаря своей богатой культуре Эстония видится большой. Исходя из того, сколько эстонских музыкантов, художников и фильмов можно увидеть в Германии, там полагают, что нас не менее десяти миллионов, и удивляются, услышав, что эстонцев всего около миллиона. О том, как это получается, пишет Мерит Копли, культурный атташе в Берлине.

Конечно же, залог успеха - талант и исключительность наших деятелей культуры, а также наша надежность. Как культурный атташе, я могу открывать перед ними двери в Германии, находить для эстонских музыкантов, художников, деятелей кино и театра, дизайнеров, писателей и т. д. немецких партнеров и контакты, помогать им ориентироваться на местном культурном ландшафте. Хотя с точки зрения культуры Германия схожа с Эстонией, а общение и создание сети контактов здесь отличается не настолько как, например, в Азии, необходимо учитывать определенные особенности.

В Берлин рвутся многие, но аудитория здесь довольно избалована, поэтому часто, стоит хотя бы попытаться пробиться в другом месте. Чтобы привлечь внимание СМИ и зрителей в кинотеатры, в Берлине нужно хорошенько потрудиться, а вот на Днях эстонского кино в Мюнхене в зале не хватает мест.

Я считаю приоритетами поиск хороших партнеров и устойчивое развитие, чтобы приехавший сюда музыкант или артист не ограничился одним выступлением, а воспользовался как новой возможностью, чтобы его заметили организаторы фестивалей или менеджеры концертных залов и галерей, которые вдохновятся им и предложат сотрудничество.

По этой причине я нацелена на поиск фестивалей, которые представляют для нас потенциальный интерес, поскольку посещение таких мероприятий - самый лучший вариант для исполнителей: здесь собираются и зрители, и люди, принимающие решения в соответствующей сфере, которые, в свою очередь, готовы открыть следующие двери и, как правило, имеют хорошие финансовые возможности.

Так, например, в 2018 году Эстонии удалось стать титульной страной крупнейшего фестиваля народной музыки в Германии, в Рудольштадте, куда приехали лучшие эстонские музыканты этого жанра, и весь город был наполнен эстонскими цветами, языком и музыкой. Но наряду с новыми друзьями и площадками, нельзя забывать и старых знакомых, так что эстонские музыканты и сегодня принимают участие в традиционных фестивалях, таких как Nordischer Klang в Грайфсвальде и folkBaltica во Фленсбурге. Поддержание связей - это часть работы, она должна быть систематической: партнеров нужно поздравлять со знаменательными датами и приглашать на мероприятия.

Помимо установления контактов и поиска партнеров, я также считаю важным организацию мероприятий и создание традиций. Конечно, для этого нужны партнеры. Хотя это общеизвестно, но все же стоит подчеркнуть, что хорошие личные отношения являются ключом к успеху, сотрудничество часто начинается с добрых межличностных отношений, когда возникает желание создать что-то вместе с приятным человеком. Именно благодаря хорошим личным отношениям было осуществлено несколько проектов совместно с Konzerthaus Berlin, а также вот уже четвертые Дни эстонского кино в Берлине, Дни балтийского кино и проходящие четвертый год подряд концерты эстонского джаза в Schlot Club в Берлине.

Наши главные партнеры - это немецкие культурные учреждения, но мы также много работаем совместно с Латвией и Литвой. Наше недавнее мероприятие - праздник латвийского и эстонского кино, который прошел осенью прошлого года в рамках Любекского кинофестиваля. Я также занимаюсь совместными проектами с европейскими институтами культуры, в том числе вместе мы проводим джазовый фестиваль, вечера документального кино и языковые дни; в качестве новой серии мероприятий планируются вечера встреч с учеными. Первый научный вечер в Эстонии состоится 8 апреля, о своей деятельности расскажет эстонский нейробиолог Яан Ару.

Шире всего в Германии представлена эстонская музыка, и 2020 год не станет исключением. Эстонские музыканты на сцене Эльбфилармонии в Гамбурге уже не диковинка, но в этом году этот самый востребованный концертный зал в Германии и во всей Европе ожидает ряд замечательных выступлений эстонских музыкантов - 3 февраля на сцене Эльбфилармонии в портретном концерте Арво Пярта выступят Таллиннский камерный оркестр и Камерный хор филармонии под управлением Тыну Кальюсте, а в конце сентября на эту сцену выйдет Государственный академический мужской хор. В Эльбфилармонии выступают только самые лучшие музыканты, однако эксперты данной области и дипломаты также могут оказать содействие. В 2017 году занимавший в то время должность великого посла Март Лаанемяэ и представитель Фонда развития предпринимательства Рийна Лемински организовали нам встречу с интендантом Эльбфилармонии, на которой мы получили возможность представить эстонскую музыку, имея с собой компакт-диск и информационные материалы, составить которые помогла музыкальный консультант Мадли-Лийз Партс.

В дополнение к выступлениям эстонских музыкантов в Эльбфилармонии, в музыкальной сфере стоит отметить премьеру оперы «Минона» Юри Рейнвере, которая состоится 25 января в театре Регенсбурга. Либретто оперы повествует о возможной дочери Бетховена, которая жила в Эстонии в 1819–1842 годах. Рейнвере написал эту оперу по заказу Регенсбургского театра. Эстония не новичок на подмостках Регенсбургского театра - в прошлом году там была поставлена пьеса Карла Коппельмаа «Silent Green», которая победила на драматургическом конкурсе в Нюрнберге, когда интендант театра Йенс фон Энцберг посещал последний фестиваль Draamamaa, чтобы найти новые возможности для сотрудничества.

Музыка традиционно представлена наиболее широко, но в 2020 году ее стремительно догоняет изобразительное искусство. 17 января в берлинской галерее Русси Кленнер открылась выставка Марге Монко. Одним из ярчайших событий в сфере изобразительного искусства является выставка Крис Лемсалу в Кунстверке, Берлин, которая откроется 28 февраля. До 16 февраля в престижном Гамбургер Банхоф в Берлине выставлены работы Кати Новицковой. В области изобразительного искусства будет также несколько крупных совместных проектов - во время следующей Берлинской биеннале пройдет выставка, организованная совместно Латвийским Центром современного искусства, Литовским центром современного искусства и Таллиннским дом искусств, а Таллиннский дом искусств в сотрудничестве с Фрайбургским художественным музеем представит выставку «Modern Love». Выставка откроется в начале октября во Фрайбурге, а с 2021 года будет экспонироваться в Таллиннском доме искусств.

Эстонская литература будет издаваться на немецком языке и в нынешнем году, может быть, чуть меньше, чем в последние годы, однако 2021 год обещает быть более плодотворным. В этом году увидят свет такие произведения как «Ухо» Пирет Рауд и «Дискотека Гоголя» Пааво Матсина, в следующем году - «Товарищ ребенок» Леело Тунгал и графический роман Арво Пярта, а также детские книги.

В области сценических искусств немецкой публике лучше всего известны NO99, Эне-Лийз Семпер и Тийт Оясоо. Совсем недавно они поставили «Мастера и Маргариту» в венском Бургтеатр, а до этого - «Гензель и Гретель» братьев Гримм в Талиа, Гамбург. Место театра NO99 пока пустует, вероятно, его последователям понадобится некоторое время, чтобы заявить о себе. Одной из возможностей для этого является театральная биеннале в Штральзунде, которая впервые прошла в 2019 году, когда тартуский театр «Must kast» успешно выступил с пьесой «Избиение в усадебной конюшне». Эту пьесу организаторы фестиваля нашли в Эстонии во время посещения фестиваля Draamamaa. Это и есть наиболее эффективный путь - поехать с немецкими театральными деятелями в Эстонию на фестиваль или посмотреть конкретный спектакль.

Как культурный атташе, в деле распространения эстонской культуры в Германии я далеко не одинока. Местные эстонцы - Берлинское культурное общество KAMA, эстонские активисты, живущие во Франкфурте, Мюнхене, Гамбурге, Карлсруэ, Кельне и в других местах в Германии - заслуживают большой благодарности за распространение эстонской культуры.

 

 

 

Hannus Luure

kommunikatsiooniosakonna nõunik