Изменяющийся "Закон о зрелищных учреждениях" будет соответствовать тенденциям развития в отрасли

30.04.2018 | 12:34

Процесс изменения "Закона о зрелищных учреждениях" идет уже довольно давно. Намерение о разработке закона было направлено представителям отрасли на ознакомление еще в феврале 2016 года. Подробнее о ведущейся работе и предстоящих изменениях расскажет советник Министерства культуры по вопросам театра Катре Вяли.

Процесс изменения "Закона о зрелищных учреждениях" идет уже довольно давно. Намерение о разработке закона было направлено представителям отрасли на ознакомление еще в феврале 2016 года. Подробнее о ведущейся работе и предстоящих изменениях расскажет советник Министерства культуры по вопросам театра Катре Вяли.

Процесс изменения "Закона о зрелищных учреждениях" продолжается давно. Намерение о разработке закона вместе с планируемыми изменениями было направлено представителям отрасли на ознакомление еще в феврале 2016 года. В течение последующих двух лет изменения в законе обсуждались на собраниях, которые проводились с представителями отрасли.

Закон постепенно меняется и уточняется, потому что это обуславливает фактическая жизнь вокруг нас, то есть ландшафт зрелищных учреждений. Например, изменяется понятие зрелищного учреждения, а также система финансирования, уточняются особенности музыкальной сферы, модернизируются регуляции закона, уменьшается количество дублирования.

За эти пару лет много раз спрашивали, а в чем заключается основное изменение по сравнению с действовавшим до сих пор законом. Это, несомненно, выведение системы финансирования на уровень постановления, более точное и подробное изложение постановления.

В действующем до сих пор законе все пестрое описание финансирования учреждений театральной и музыкальной сферы в Эстонии ограничивается парой общих предложений. В них должны уместиться и репертуарный театр, работающий в трех жанрах, и продюсерская фирма с одним работником. Нереализуемое условие, не правда ли? Создаваемое постановление охватывает все грани финансирования, а также соответствует тому, что фактически происходит в пространстве зрелищных учреждений — той разнообразной картине, которую мы все хотим сохранить с самого начала.

В отличие от закона, постановление изменять и дополнять гораздо проще. Поэтому Министерство культуры сможет в дальнейшем быстрее реагировать на тенденции развития отрасли и на изменение сети зрелищных учреждений. Аналогично будет проводиться финансирование, например, музеев и спортивной сферы.

Но почему нужно менять понятие зрелищного учреждения? Опять же, времена изменились. Раньше в основе этого понятия лежала логика работы государственных зрелищных учреждений, но ни одно из них больше не работает. Новые очень разные формы деятельности предполагают гибкость. Например, не у всех современных театров или организаторов концертов есть творческий совет. Также значительно изменились трудовые отношения в культурных учреждениях XXI века. Далеко не весь творческий персонал работает по трудовым договорам, договорные отношения заключаются на предоставление услуг.

Поскольку "Закон о зрелищных учреждениях" рассматривает и музыкальные учреждения, то в новой версии закона предложено понятие концертного учреждения как подвида зрелищного учреждения. Это позволяет выделить в нужных статьях особенности отрасли и снова — более четко соответствовать их потребностям. Таким образом, в постановлении о финансировании будет возможно четче разделить принципы финансирования учреждений театральной или музыкальной сфер. Например, в постановлении будут установлены различные минимальные ставки субсидий на деятельность. В свою очередь, это обуславливается различной логикой работы отраслей, а также из различным объемом организации постановок или концертов.

По всей видимости, основным вопросом останется, как оценивать зрелищные учреждения, другими словами, на какой основе проводить их финансирование. Конечно же, и в будущем это будет не так просто, как дважды два четыре. Но постановление все же позволит более точно расписать весь процесс оценки зрелищных учреждений и работу комиссии, учитывая обязанности и требования, предъявляемые к зрелищным учреждениям, действующим в различных формах. Так мы хотим сохранить более гибкий подход к частным зрелищным учреждениям для обеспечения возможности использования субсидий на различные виды расходов. А фондам можно было бы выделять субсидии в покрытие конкретных определенных расходов. Также, если говорить о решениях о финансировании, будут учитываться обязательства финансирования учрежденных государством театральных и музыкальных домов, поэтому их заявки будут оцениваться отдельно.

Несомненно, следует учитывать, что обсуждение подробностей постановления еще продолжается. Это происходит параллельно с согласованием законопроекта.

Конечно же, "Закон о зрелищных учреждениях" связан с различными другими законами, например, "Законом об авторском праве", "Законом об архивном экземпляре", "Законом об архиве" и "Законом о фондах". Изменению закона сопутствуют и параллельные изменения этих законов, проистекающие из них требования пересматриваются, приводятся в соответствие с действующим. Мы избегаем ненужных повторов.

Министерство культуры благодарит всех, кто внес свой вклад, уделил свое время, энергию и подарил хорошие мысли в дискуссиях, связанных с законом. Юридический документ — это всегда большое искусство компромиссов.

Катре Вяли

Советник по вопросам театрального искусства