Правительство в бюджетной стратегии согласовало важные цели в культуре на последующие четыре года. Среди них повышение заработной платы работников культуры, получающих зарплату из бюджета Министерства культуры, а также увеличение бюджета для эстонского кино, спорта, начало проектирования объектов культуры.

Правительство в бюджетной стратегии согласовало важные цели в культуре на последующие четыре года. Среди них повышение заработной платы работников культуры, получающих зарплату из бюджета Министерства культуры, а также увеличение бюджета для эстонского кино, спорта, начало проектирования объектов культуры.

Государственная бюджетная стратегия устанавливает крупнейшие цели правительства, определяет планы и деятельность министерств, а также их финансирование на ближайшие четыре года. Бюджетная стратегия составляется каждую весну. Осенью правительство и Рийгикогу работают над государственным бюджетом на следующий год, тогда же выясняются расходы и доходы, в том числе и, например, точный заработный фонд различных областей. Договоренности, достигнутые в бюджетной стратегии, правительство утвердит на своем заседании.
 

  • Зарплаты работников сферы культуры и спорта

Заработные платы работников культуры с высшим образованием, получающих зарплату из бюджета Министерства культуры, в следующем году, по плану, возрастут на 100 евро, то есть до 1250 евро. Тот же темп роста будет отмечен и в зарплатах учителей. Минимальный размер заработной платы работника культуры с высшим образованием к 2020 году должен достичь среднего по Эстонии уровня брутто-заработной платы, согласно принятого в 2014 году в Рийгикогу документу "Основы культурной политики до 2020 года“ (PDF) (Kultuur2020).

"Достойная зарплата поддерживает мотивацию и обеспечивает нашу культурную преемственность. Культура является первым и единственным смыслом бытия нашего государства, поэтому продолжение скачкообразного роста заработных плат неизбежно", — сказал министр культуры Индрек Саар.

Кроме поднятию минимальной заработной платы будут предприняты попытки обеспечить рост заработных плат и тех работников культуры, чья зарплата ранее уже превышала минимальный уровень. Для этого предусмотрено повышение фонда заработной платы 5%.
 

  • Эстонское кино будет получать на миллион евро в год больше

Государство ежегодно будет добавлять эстонскому кино 1 миллион евро, что должно обеспечить, что производство эстонских фильмов будет продолжаться по крайней мере на том же уровне.

"В Эстонии никогда не выпускалось столько фильмов, как сейчас. Наше кино переживает добрые времена. Кинопублика Эстонии и в будущем должна иметь возможность наслаждаться национальным кино, смотреть наши собственные истории, работы наших собственных режиссеров и любимых актеров", — сказал министр культуры.

Дополнительный миллион евро позволит Эстонскому институту кино поднять максимальный уровень субсидий, выплачиваемых фильмам, а ежегодно можно будет и в дальнейшем оказывать поддержку до 6 фильмам.
 

  • Дополнительные средства области спорта

Спортивным союзам в течение четырех лет будет дополнительно выделено в общей сложности 8 миллионов евро для подготовки и отправки на чемпионаты одаренных спортсменов и сборных. Последовательная системная поддержка позволит спортсменам еще больше, чем ранее, сконцентрироваться на достижении результатов. Будет обеспечено участие перспективных молодежных и взрослых сборных, а также подготовка их к соревнованиям за титул.

"Если сейчас у нас была прочная система для поддержки спортсменов до окончания гимназии, а также медалистов, то при помощи этих дополнительных средств мы сможем выровнять слабые места", — пояснил министр культуры.

Центры физкультуры ежегодно дополнительно получат 600 000 евро, чтобы на региональном уровне улучшить доступность и качество физкультуры. Государство считает важным, чтобы повысилось число людей, регулярно занимающихся физической активностью. Поэтому государство в сотрудничестве с местными самоуправлениями в последующие годы будет инвестировать дополнительные средства с центры физической культуры. Разработка возможностей для занятия спортом продолжится в сотрудничестве с Фондом "Тропы здоровья" и местными самоуправлениями, чтобы у каждого был доступ к тропам здоровья для ходьбы на лыжах, бега и т.п.
 

  • Государственная поддержка частным собственникам хуторской архитектуры

На восстановление и реставрацию хуторской архитектуры правительство в последующие годы предусматривает 100 000 евро. Деревенской архитектуре до сих пор уделялось мало внимания. Государство придет на помощь частным собственникам, чтобы повысить число приведенных в порядок и используемых ценных с культурной точки зрения хуторских зданий, а также укрепить желание владельцев сохранить принадлежащее им наследие.
 

  • Улучшится покрытие русскоязычного телеканала ЭТВ+

Для улучшения покрытия русскоязычного телеканала ЭТВ+ Эстонского национального телерадиовещания правительство планирует 300 000 евро.

"ЭТВ+ играет огромную роль в объединении нашего многокультурного общества, преодолении языкового барьера. Национальное телерадиовещание не может выполнять свою основную задачу, информирование населения, если содержание передач канала недоступно значительной части целевой группы", — сказал Саар.
 

  • Проектирование телестудий Эстонского национального телерадиовещания, а также инициация реновации Эстонской национальной библиотеки

Эстонское национальное телерадиовещание (ERR) получит на проектирование нового телекомплекса 1,5 миллиона евро. Нынешний телекомплекс не соответствует действующим требованиям безопасности, он неэффективен с точки зрения использования энергии, здания амортизированы. В перспективе будет возведен новый телекомплекс, который снизит расходы на содержание ERR, а также создаст внутри организации крепкое сотрудничество.

Для начала реконструкции здания Эстонской национальной библиотеки (RRK) в государственном бюджете предусмотрено 1,3 миллиона евро. RRK требуются инвестиции, поскольку в противном случае опасность может угрожать работающим в здании людям, посетителям, а также сохраняемому там письменному культурному наследию. В здании планируется разместить также расположенные в Таллинне структуры Национального архива. Благодаря инвестициям здание в будущем станет более безопасным, экономным, целесообразным, возникнет возможность предлагать новые услуги.

Меэлис Компус

Руководитель отдела коммуникаций Министерства