Центр сельской архитектуры Эстонского музея под открытым небом заслужил высшую награду Европейского союза за охрану памятников старины

06.05.2015 | 15:44

Сегодня были определены получатели премии Европейского союза в области культурного наследия и наград Europa Nostra 2015 года. Ориентированная на владельцев хуторских домов учебная программа Эстонского музея под открытым небом заслужила известную награду в категории образовательных и учебных проектов и повышения осведомленности.

Сегодня были определены получатели премии Европейского союза в области культурного наследия и наград Europa Nostra 2015 года. Ориентированная на владельцев хуторских домов учебная программа Эстонского музея под открытым небом заслужила известную награду в категории образовательных и учебных проектов и повышения осведомленности.

По словам министра культуры Индрека Сааре, присвоение награды Europa Nostra – большая честь для Эстонии, это высшее международное признание за сохранение культурного наследия. «Мы рады, что отмечено именно наше, уникальное местное наследие», – подчеркнул он. «Хочется поздравить Эстонский музей под открытым небом и выразить ему признательность по случаю этой награды, а также особо отметить его центр сельской архитектуры. Широкий охват учебной программы центра достигает каждого в Эстонии, побуждая владельцев хуторских домов приводить их в порядок и тем самым сохраняя очень важную часть нашей национальной идентичности», – сказал министр культуры.

Центр сельской архитектуры Эстонского музея под открытым небом начал работу по проекту «Практические курсы для владельцев хуторских домов» еще в 2008 году. По словам руководителя центра сельской архитектуры Эло Лутсеппа, в рамках проекта сформировалась сильная сеть, которая работает сообща во имя сохранения хуторских домов.

«Награда Europa Nostra – признание не только для нас, но и для всех наших партнеров, мастеров, специалистов, а также владельцев домов, разрешивших нам хозяйничать на их подворье», – подчеркнул Эло Лутсепп. «Как и в других странах Европы, в Эстонии сельская архитектура осталась без защиты и поддержки со стороны государства. Мы уверены, что наша деятельность приносит пользу, и многие владельцы домов получили нужный стимул. Сообща мы надеемся своим опытом вдохновить коллег и в других странах Европы, – сказал Эло Лутсепп, – Мы призываем всех жителей Эстонии содействовать нашей работе, создавая ей больший отклик: голосуйте за наш проект в конкурсе Europa Nostra на присуждение награды зрительских симпатий, который длится до 31 мая, по адресу: vote.europanostra.org».

Премия ЕС в области культурного наследия и награды Europa Nostra – высшее признание в сфере охраны памятников старины в Европе. В 2015 году получили признание 28 проектов, выбранные из 263 претендентов. Награды распределяли в четырех категориях: сохранение культурного наследия; научная деятельность и оцифровывание; особые заслуги в сохранении культурного наследия; образовательные и учебные проекты и повышение осведомленности. Эстония до сих пор пять раз получала известную награду Europa Nostra: за учебный фильм „Kalamaja – puitlinna võimalus“ («Каламая – возможность деревянного города»), за исследовательскую работу Яана Вали на тему исторических маяков Эстонии, а также за образцовую реставрацию виллы Таммеканну, Таллиннской ратуши и ангаров Летной гавани.

Эстонский музей под открытым небом был основан в 1957 году как центральный музей сельской архитектуры Эстонии. За 55 с лишним лет экспозиция музея успешно расширилась, добавились новые направления работы. В 2008 г. была начата учебная программа для владельцев хуторских домов, которая дала музею возможность расширить свою территорию, распространив ее на всю Эстонию. Курсы основаны на конкретных объектах, а участники обучаются через практическую деятельность, способствуя тем самым сохранению и поддержанию сельской архитектуры в различных точках страны. С начала учебной программы музей провел свыше 80 практических мастер-классов и информационных дней, в которых приняли участие более 1700 человек.

Церемония вручения Европейских наград за сохранение культурного наследия пройдет 11 июня в ратуше Осло, награды будут выдавать мэр Осло Фабиан Станг, Европейский комиссар по вопросам культуры, образования и спорта Тибор Навраксикс, а также известный оперный певец и президент федерации Europa Nostra Пласидо Доминго. Семеро лауреатов получат вместе с наградой денежную премию на сумму 10 000 евро. Будет выдана также награда зрительских симпатий, результат по которой определят на основании организованного Europa Nostra интернет-голосования.
Подробно ознакомиться с деятельностью центра сельской архитектуры Эстонского музея под открытым небом можно здесь. Читайте о подробностях премированной учебной программы также в блоге центра сельской архитектуры.

Прочитать о лауреатах награды Europa Nostra можно здесь.

Фотографии и видео Europa Nostra можно посмотреть здесь и здесь.

 

                                          

Кай-Инес Нельсон

Советник