Бюджет сферы культуры 2022 - бюджет решений, направленных на будущее

10.12.2021 | 09:55

В среду, 8 декабря, Рийгикогу принял в качестве закона государственный бюджет на 2022 год. Объем бюджета сферы культуры на следующий год составит 290 миллионов евро, то есть 2% от общей суммы расходов и инвестиций государственного бюджета.

«Бюджет сферы культуры на следующий год явно направлен на будущее. Новые инициативы, такие как культурный ранец или поощрение занятий физической активностью, поддерживают и воспитывают у детей и молодежи привычку принимать участие в мероприятиях, которые предлагаются в области культуры и спорта. Эти бюджетные решения вселяют уверенность в том, что в будущем культурные мероприятия и здоровый образ жизни станут естественной частью жизни нашего народа», - сказал министр культуры Тийт Терик.

Культурный ранец - повышение доступности культуры

Культурный ранец - новая культурная инициатива Министерства культуры, реализация которой начнется в 2022 году и позволит детям и молодежи посещать театральные представления, киносеансы, музеи и другие мероприятия в этой области в рамках учебной программы. Среди прочего, инициатива Культурный ранец будет способствовать гармонизации региональных различий в доступности культуры.

В первый год проекта Культурный ранец на запуск инициативы выделен 1 миллион евро.

Двигательная активность – естественная часть дня каждого человека

Согласно концепции популяризации физической активности, разработанной Министерством культуры, вовлекаться будут целевые группы от школьников до пожилых людей. Низкая физическая активность - один из самых больших рисков для здоровья в Эстонии. Статистика показывает, что если в Эстонии всего 45% жителей посвящают двигательной активности не менее получаса два раза в неделю, то в странах Северной Европы этот показатель составляет 70%. Вот почему необходимо, например, значительно увеличить долю организованной физической активности в школах. Учитываются и другие целевые группы, сочетая научно обоснованные подходы в данной области.

В бюджете сферы культуры 2022 года на популяризацию физической активности выделено 600 000 евро.

Эстонское кино – создатель культурной памяти и локомотив экономики

Отечественному кинопроизводству принадлежит важная роль, поскольку оно отражает жизнь в Эстонии и наши собственные истории. Стабильность финансирования кинопроизводства обеспечивает лучшие возможности для планирования совместных проектов. Помимо того, что киноиндустрия носит международный характер, она имеет и региональное измерение, поскольку фильмы снимаются повсеместно, а бенефициаров цепочек создания ценности в данной сфере можно найти по всей Эстонии.

Госбюджетная поддержка киноиндустрии в бюджете сферы культуры 2022 вырастет на 2 миллиона евро

Зарплаты работников культуры – повышение для как можно более широкого круга работников

Повышение заработной платы сотрудников учреждений культуры, получающих заработную плату из бюджета Министерства культуры, уже много лет является приоритетной задачей. Сфера культуры нуждается в мотивированных людях и молодых кадрах, которые должны быть уверены в том, что достойная зарплата позволит им выбирать специальности, связанные именно с культурой.

В 2022 году подведомственным Министерству культуры учреждениям будет выделено 2,8 миллиона евро. Минимальная заработная плата работников культуры с высшим образованием вырастет с 1300 евро до 1400 евро, то есть на 100 евро, что составляет 7,5%. Фонд заработной платы остальных сотрудников вырастет на 2%, и более конкретные решения будут приниматься руководителями учреждений.

Фонд поддержки для покрытия расходов на оплату труда тренеров увеличится на 6,7%, т.е. на 7,8 миллиона евро. Также будет продолжена мера поддержки заработной платы руководителей коллективов - участников движения праздника песни и танца, в размере 2,7 миллиона евро.

Кроме того, за счет бюджета сферы культуры в 2022 году будет оказана поддержка, среди прочего, проведению тематического года библиотек, обучению эстонскому языку для взрослых, научной деятельности и разработкам в сфере культуры Эстонии, в бюджете также предусмотрены инвестиции в культурные и спортивные объекты, в том числе в строительство спортивных площадок, которые будут использоваться круглый год.

Meelis Kompus

kommunikatsiooniosakonna juhataja