За свое председательство мы пришли к договоренностям, которые формируют будущее как в культуре, так и в спорте

01.12.2017 | 10:14

Председательство Эстонии в Совете Европейского союза вышло на финишную прямую; чуть больше одного месяца осталось Эстонии играть ответственную ведущую роль. Как проходило председательство Эстонии в сфере культуры и спорта, какие выводы и соглашения были приняты на уровне министров, расскажет министр культуры Индрек Саар.

Председательство Эстонии в Совете Европейского союза вышло на финишную прямую; чуть больше одного месяца осталось Эстонии играть ответственную ведущую роль. Как проходило председательство Эстонии в сфере культуры и спорта, какие выводы и соглашения были приняты на уровне министров, расскажет министр культуры Индрек Саар.

Для Европы важно не только экономическое сотрудничество, открытые границы и единые правила, но и то, что мы создаем, читаем, слушаем и играем. Культура, искусство и спорт — это клей, который объединяет общины. Они создают чувство общности, помогают строить целостное, вовлекающее и сплоченное общество. 

На прошедшем 21 ноября совете Европейского союза с министрами культуры и спорта мы подчеркнули, что в нынешнее сложное для Европы время еще более важно повысить эффективность усилий на всех уровнях, чтобы вдохновить граждан принимать участие в подобных мероприятиях. 

В роли лидера Европейского союза Министерство культуры за эти полгода как председатель руководило работой по двум ключевым темам. В культуре мы сосредоточились на вопросах, которые связаны с обеспечением доступа к культуре и наследию с использованием цифровых средств. Ключевым аспектом здесь является привлечение публики. На прошедшей в июле под нашим руководством конференции в Тарту мы обсудили роль культурных учреждений в цифровую эпоху, а также то, как привлечь публику так, чтобы учреждения культуры не утратили свою важную роль в обществе. 

В области спорта в центре нашего внимания было повышение значения роли тренеров в обществе. На июльской таллиннской и сентябрьской тартуской спортивных конференциях в рамках нашего председательства мы получили одобрительную обратную связь по всей Европе, что выбранный нами курс верен, а тема тренеров требует больше внимания и поддержки. Тренеры могут помочь в решении различных социальных задач, будь то становящийся все более явным дефицит физической активности людей, интеграция, объединение сообществ, участие людей с особыми потребностями, гендерное равноправие и пр.

В аудиовизуальной сфере нам предстояло провести сложные переговоры между советом Европейского союза и Европейским парламентом, чтобы приблизиться к соглашению об обновлении крайне необходимой для Европы директивы об услугах аудиовизуальных СМИ. Цель обновления директивы — создание в Европе более равного правового пространства для медийных услуг, которое бы лучше учитывало развитие технологии и было более безопасно для потребителей. Каким может стать настоящее и будущее аудиовизуального медийного ландшафта — для этого на этой неделе в Таллинне собрались ведущие эксперты отрасли, чтобы обсудить ключевые вопросы и перспективы телевидения, а также медийной и киноиндустрии.

На прошедшей неделе, 21 ноября, кульминацией председательства в сфере культуры и спорта стал собравшийся в Брюсселе совет министров образования, молодежи, культуры и спорта Европейского союза, на котором министры культуры и спорта приняли выводы по приоритетным для нас темам. Совет подчеркнул важность обеспечения доступности культуры с использованием цифровых средств, в особенности использования культурными организациями возможностей новых технологий для более активного, чем прежде, общения с имеющейся и будущей аудиторией.

Также мы обсудили с коллегами роль культуры в построении сплоченных обществ, прежде всего, что можно сделать вместе на европейском уровне. Обмену идеями министров культуры предшествовала вдохновляющая речь основательницы фестиваля Tallinn Music Week Хелен Сильдна “Культура и творчество как источник чувства принадлежности и положительных изменений в обществе”. В своем докладе Сильдна подчеркнула, что европейский культурный сектор может эффективно способствовать решению социальных проблем, а также глобальных задач современности. Сильдна напомнила министрам культуры, что культурная политика должна мотивировать сектор культуры брать на себя больше ответственности в обществе, поддерживать новых и небольших деятелей, способствовать инновациям. 

Спортивный совет принял выводы о роли тренеров в обществе, а также резолюцию по дальнейшему развитию спортивного диалога в Европейском союзе между странами-участницами, учреждениями и спортивными организациями.

В совете министров спорта особенно приятным был тот факт, что по приглашению Эстонии мы смогли впервые поприветствовать в совете президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, с кем мы обсудили главные задачи, стоящие перед спортом в XXI веке. Обсуждалась благонадежность спорта, управление им и вклад, который спорт вносит в общество. Мы сделали совместное заявление, что при построении сплоченного общества спорт играет все более важную социальную роль.

Президент Бах высоко оценил приоритет председательства Эстонии в сфере спорта — роль тренеров в обществе и спорте в преподавании ценностей. Говоря об основных задачах, которые стоят перед спортом в XXI веке, президент Международного олимпийского комитета подчеркнул, что исключительно важно сохранить европейскую модель спорта, которая опирается на ценности и добровольное участие. Он подчеркнул, что при подходе к спорту только с коммерческой точки зрения спорт утратит свой социальный масштаб и ценность для общества.

Управление Советом Европейского союза в области культуры, аудиовизуальной сфере и спорте стало для нас исключительно полезным опытом. Мы можем теперь с уверенностью сказать, что экзамен на аттестат зрелости в Европейском союзе прошел на отлично. Я уверен, что поднятые во время председательства Эстонии темы, а также принятые выводы совета в культуре и спорте помогут нам в быстрее двигаться в сторону более вовлеченного, сплоченного и физически более активного общества.

Дополнительная информация о повестке совета, вспомогательные материалы, в т.ч. фото- и видеоматериалы доступны на сайте Совета Европейского союза (PDF). 

Indrek Saar

kultuuriminister