Театральные деятели приступят к разработке новой модели финансирования

27.02.2017 | 10:51

В Эстонии государственное финансирование театров регулируется "Законом о зрелищных учреждениях", который уже не совсем соответствует тем изменениям, которые произошли в театральной сфере. Министерство культуры занимается изменением закона, и ради доброй цели вскоре за одним столом соберутся представители театральной сферы. Советник по вопросам театрального искусства Министерства культуры Катре Вяли в информационном письме министерства расскажет об этом подробнее.

В Эстонии государственное финансирование театров регулируется "Законом о зрелищных учреждениях", который уже не совсем соответствует тем изменениям, которые произошли в театральной сфере. Министерство культуры занимается изменением закона, и ради доброй цели вскоре за одним столом соберутся представители театральной сферы. Советник по вопросам театрального искусства Министерства культуры Катре Вяли в информационном письме министерства расскажет об этом подробнее.

Ландшафт сценических искусств Эстонии разнообразен, в этой сфере работают учреждения очень разного масштаба, представляющие творчество, направленное на различные целевые группы, а также имеющие разные принципы работы. Дискуссии на тему процесса изменения "Закона о зрелищных учреждениях", регулирующего государственное финансирование зрелищных учреждений, а также тур подачи конкурсных заявок на получение субсидий для зрелищных учреждений вновь актуализировали тематику финансирования театров. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, в которой закон по большей части уже не применим, и на него трудно опираться на практике при организации и финансировании работы зрелищных учреждений.

План разработки изменений к закону был оглашен уже давно, а в весенне-летний период прошли предметные переговоры с представителями театральных организаций. Поскольку существующие зрелищные учреждения  очень разные, то и их предложения, пожелания, а также критерии финансирования, само собой, также очень отличались. Эти встречи носили индивидуальный характер, или проходили лишь с частью театральных учреждений.

Одна из важнейших целей изменения закона — установить для всех сторон однозначно понимаемую модель финансирования зрелищных учреждений. Поэтому министерство созывает экспертную группу из представителей отраслевых организаций и театров, работающих для различных целевых групп. За одним столом соберутся представители Министерства культуры, Союза зрелищных учреждений, театрального союза, фонда целевого капитала исполнительского искусства культурного капитала, Союза малых и проектных театров Эстонии, Эстонского танцевального совета, Эстонского центра ASSITEJ и театров различных видов. При формировании экспертной группы мы старались руководствоваться принципом как можно более широкого привлечения.

Несмотря на то, что члены фонда целевого капитала исполнительского искусства культурного капитала регулярно меняются, нам важно и их участие. При финансировании сценических мероприятий и театральной сферы фонд "Культурный капитал" играет важную роль в поддержке проектных мероприятий, любительских программ, а также программ центров сценических искусств. Мы надеемся, что члены экспертной группы поделятся своим видением и идеями. Обсуждения со всеми сторонами, понимания и обоснования заслуживают самые разные точки зрения.

Круг рассматриваемых тем широк. Например, будет обсуждаться роль и принципы формирования комиссии по выделению субсидий на деятельность, также различные промежуточные этапы и встречи с получателями субсидий, без которых не  обходятся договора о получении поддержки, заключенные на продолжительный период. Также цели и основы для выделения министерских субсидий — что поддерживается — учреждения или мероприятия в различных сферах? Непременно необходимо продумать и вопросы, связанные с трудовыми отношениями, где вдохновение можно почерпнуть, например, из предложений канцлера права Юлле Мадизе. Обязательно нужно учитывать и то, что многие театральные события имеют проектную основу, участники работают как внештатные сотрудники или с частичной нормой занятости.

Да, такие дискуссии проводились и ранее, предпринимались попытки добиться удовлетворяющего всех четкого и прозрачного результата. Театр и культура, к счастью, находятся в постоянном изменении, и очевидно, будет правильным по истечении определенного времени обращать внимание на сферу культуры, которая получает крупнейшие субсидии от государства, и поразмыслить, как сделать все еще лучше и яснее.  В любом случае, важно еще раз обсудить, как обрести баланс между новаторством и стабильным развитием, как найти золотую середину между предоставлением возможности разнообразия творцам и доступностью театрального искусства зрителям. Несомненно, новая система обязательно должна учитывать качественную, отраслевую и национально-культурную значимость театральных учреждений и обеспечивать разумный доход профессионалам в этой области. Это нужно для того, чтобы работа по специальности все-таки могла стать основной деятельностью.

Проект изменений к "Закону о зрелищных учреждениях" после раундов согласования планируется представить правительству в конце этого года.

 

***

Статья опубликована в информационном письме Министерства культуры. С информационными письмами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Katrin Arvisto

Советник oтделa коммуникаций Министерства культуры