Министерство культуры в сотрудничестве с Эстонским институтом конъюнктуры и Фондом содействия развитию предпринимательства 8 мая представил результаты исследования и картографирования ситуации в креативной экономике Эстонии. Презентацию открыл министр культуры Индрек Саар, обзор общей информации и целей представила советник Министерства культуры по вопросам креативной экономики Ану-Маайя Паллок, об исследовании рассказала директор учреждения, проводившего исследование, Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг.

Министерство культуры в сотрудничестве с Эстонским институтом конъюнктуры и Фондом содействия развитию предпринимательства 8 мая представил результаты исследования и картографирования ситуации в креативной экономике Эстонии. Презентацию открыл министр культуры Индрек Саар, обзор общей информации и целей представила советник Министерства культуры по вопросам креативной экономики Ану-Маайя Паллок, об исследовании рассказала директор учреждения, проводившего исследование, Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг. 

На сегодняшний момент сектор креативной экономики в Эстонии с 4-летним интервалом картографировался уже четыре раза, свежеиспеченное исследование отражает в основном экономическо-статистические показатели 2015 года, а также видения и ожидания от будущего, картографированные по отраслям в начале этого года. Сектор креативной экономики в 2015 году составлял примерно 3% экономики Эстонии, в нем было занято 30 700 человек, т.е. 4,8% работающего населения Эстонии. Совокупный доход сектора составил примерно 1,5 миллиарда евро, т.е. 2,9 % от ВВП. По сравнению с 2011 годом, количество работающих в секторе людей увеличилось более, чем на 3400 человек, доходы выросли на 45%. Больше всего увеличились доходы в сфере развлекательного ПО, также следует отметить, что доходы не снизились ни в одной из тринадцати картографированных отраслей.

Министр культуры Индрек Саар подтвердил, что креативная экономика является одной из наиболее быстро растущих, динамичных и междисциплинарных отраслей экономики. "Как показывает свежее исследование, кроме сохранения, передачи и презентации во всем мире эстонской культуры, сектор играет также важную социально-экономическую роль. Вклад сектора креативной экономики в валовую продукцию Эстонии в 2015 году составил 2,9 %, что соразмерно совокупным показателям сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства. Также сектор креативной экономики играет свою роль в создании привлекательной жилой среды, повышении доходов от туризма и развитии дигитальной экономики", — сказал Саар. "Наша цель заключалась не в том, чтобы превратить любого творческого деятеля в предпринимателя, а в том, чтобы через реализацию единой культурной и предпринимательской политики дать возможность творческим лицам и творческим предпринимателям довести свое творчество и продукцию до потребителей как на местном, так и на иностранном рынках. Для этого государство предлагает разнообразные и гибкие условия как в виде опорных структур, услуг, так и пособий", — добавил Саар.

"Креативная экономика может внести важный вклад в решение проблемных мест международной конкурентоспособности Эстонии", — сказала директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг. "Придание товарам и услугам добавочной стоимости через дизайн, искусство и IT, представление Эстонии через культуру за рубежом, повышение привлекательности эстонской жилой среды, — вот лишь некоторые из возможностей, где креативные предприятия могут внести свой вклад", — сказала Йозинг. 

Исследование показывает, что в секторе креативной экономики число предприятий и учреждений в рассматриваемый период выросло немного быстрее, чем в эстонском предпринимательстве в целом — на 31% и на 27% соответственно. Также замедлился темп роста, проектная деятельность и финансирование, а также недостаточно активное сотрудничество затормаживает выход на международные рынки. Экспорт предприятий креативной экономики в 2015 году составил 5,6 % от общего экспорта услуг. Основными экспортируемыми сферами были производители развлекательного ПО, полиграфические предприятия-спутники издательств. Основными целевыми рынками экспорта были ближние государства (Скандинавия, Россия, Латвия), из удаленных целевых стран можно назвать Соединенные Штаты Америки. В ближайшие годы доходы креативного сектора могут повыситься, прежде всего, за счет получения дохода от свободного рынка и через сотрудничество с другими секторами экономики.

Общественный сектор в 2015 году посредством различных учреждений и мер оказал поддержку опорным структурам креативной экономики, а также предприятиям и учреждениям в размере 193 миллионов евро. 13% валового дохода сектора креативной экономики пришло в виде субсидий, самое крупное финансирование креативного сектора было получено от Эстонского культурного капитала, Министерства культуры и Фонда содействия развитию предпринимательства.

Интернет-трансляцию презентации исследования и картографирования ситуации с креативной экономикой в Эстонии можно смотреть в прямой трансляции и в записи на сайте Эстонского национального телерадиовещания

С краткими заключениями исследования можно ознакомиться на сайте Министерства культуры. С прежними исследованиями отрасли креативной экономики можно ознакомиться здесь.

Исследование проводил Эстонский институт конъюнктуры по заказу Фонда содействия развитию предпринимательства. Проведение исследования финансировалось из средств Фонда европейского регионального развития на развитие креативной экономики.

 

 

Kai-Ines Nelson

kommunikatsiooninõunik