Саар: научим всех детей Эстонии плавать

16.02.2017 | 14:19

Кабинет правительства сегодня, 16 февраля, будет обсуждать предложение Министерства культуры о поднятии уровня и обновлении методики начального обучения плаванию. Правительственная коалиция учла дополнительно 1 миллион евро в год для увеличения финансирования обучения плаванию начиная с 2018 года.

Кабинет правительства сегодня, 16 февраля, будет обсуждать предложение Министерства культуры о поднятии уровня и обновлении методики начального обучения плаванию. Правительственная коалиция учла дополнительно 1 миллион евро в год для увеличения финансирования обучения плаванию начиная с 2018 года.

Согласно проведенному в 2015 году исследованию, в настоящее время результаты, заявленные в начальном обучении плаванию, описанном в государственной учебной программе для основной школы, недостаточны для обучению детей плавать. Доступность начального обучения в государстве неравномерна, отсутствует единая методика, академические результаты и описание квалификации преподавателей, проводящих обучение плаванию.

По словам министра культуры Индрека Саара, предложение поддерживает цель деятельности нескольких министерств, так как начальное обучение плаванию имеет тесную связь как с профилактикой смертей от утопления, так и с физической культурой и здоровьем нации в целом. "Министерство культуры хочет обеспечить качественное бесплатное обучение плаванию для всех детей, вне зависимости от дохода и места проживания их родителей. Навык, приобретенный в начальной школе, остается детям на всю жизнь, а в будущем он поможет снизить количество смертей в результате несчастных случаев", - сказал Саар.

Министр добавил, что для повышения уровня начального обучения плаванию необходимо дополнительное финансирование для использования бассейнов, транспорта и дополнительной поддержки наставников, а также для покрытия координационных расходов. Общая сумма расходов на достижение новых академических результатов составляет 2 188 819 миллиона евро в год.

Начиная с 2005 года Министерство культуры субсидирует начальное обучение плаванию 230 082, а самоуправления - более 500 000 евро в год. Недостающую сумму, необходимую для покрытия общей суммы расходов на новую методику, придется покрыть из бюджета самоуправлений, что по оценкам составляет 960 000 евро в год.

Согласно новым методическим учебным материалам, составленным в 2015 году Союзом плавания Эстонии и Спасательным департаментом, умение плавать оценивается по максимальному академическому результату. Это означает прыжок в глубину, заплыв 100 метров на животе, нырок, доставание предмета рукой со дна, отдых на месте и смена положений в течение 3 минут, затем заплыв 100 метров на спине и выход из воды. Достижение этого результата возможно, если количество обязательных уроков начального обучения плаванию будет поднято с нынешних 24 часов в среднем до 40 часов. При этом рассчитано, что у одного тренера в группе будет до 12 детей.

Разъясняющее видео о содержании начального обучения плаванию Вы найдете на  странице Министерства культуры в Facebook.

Aneth Rosen

kommunikatsiooni peaspetsialist