Новости

15.12.2014 

Министерство культуры направило на согласование в информационную систему правительства проект приказа министра, касающийся условий предоставления поддержки финансируемым из Европейского социального фонда мерам по сплочению.


«При поддержке мер по сплочению будет реализовано большинство мероприятий относящейся к этой области программы развития «Lõimuv Eesti», которые будут способствовать тому, чтобы наше общество стало еще более связным, и создать для менее интегрированных постоянных жителей благоприятные возможности, способствующие интеграции в общество Эстонии. Например, через такого рода поддерживающую языковую и культурную программу люди получат возможность совершенствовать владение эстонским языком посредством языкового погружения и активно участвовать в культурной жизни Эстонии – посещать выставки, музеи, концертные заведения и театры», – сказала министр культуры Урве Тийдус.

В законопроекте точно определяются условия пользования поддержкой и деятельность, которую будет осуществлять в основном Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Средствами Европейского социального фонда планируется поддержать создание консультационно-информационной системы, которая поможет быстро найти сведения обо всех связанных со сплочением вопросах и в подходящей форме. Кроме того, планируется предлагать обучение по сплочению, посредством которого можно изучать эстонский язык на разных уровнях. Также будет организовано языковое и культурное погружение, предоставлена поддержка учреждениям культуры, чтобы они смогли осуществлять свою деятельность на других языках и приобрести необходимую для этого технику. Таким образом будет поддержана и деятельность по сотрудничеству и коммуникации, способствующая тому, чтобы население знакомилось с данной сферой, и чтобы формировалось общее информационное пространство.

На поддержку проживающих в Эстонии и слабо интегрированных в общество постоянных жителей страны в 2014-2022 гг. из Европейского социального фонда при государственном софинансировании будет направлено в общей сложности 10 млн евро.

Брита Мерисалу

главный специалист