Открытие Общеевропейской недели спорта в этом году пройдет в Эстонии

31.08.2017 | 14:22

23-30 сентября в третий раз будет отмечаться Общеевропейская неделя спорта. В этом году официальное открытие будет проведено в Тарту. В сотрудничестве с инициатором Недели спорта Европейской комиссией, городом Тарту и клубом "Тартуский марафон" торжественная церемония открытия пройдет 23 сентября в рамках юбилейного 20-го Тартуского веломарафона, где на старт детского заезда в спортивном парке Тяхтвере ожидается до 4000 любителей велосипедного спорта.  Руководитель физической культуры Эстонского олимпийского комитета Пеэтер Лусмяги рассказывает, как инициатива Европейской комиссии была запущена в Эстонии, как в Эстонии обстоят дела с популяризацией физической культуры в целом.

23-30 сентября в третий раз будет отмечаться Общеевропейская неделя спорта. В этом году официальное открытие будет проведено в Тарту. В сотрудничестве с инициатором Недели спорта Европейской комиссией, городом Тарту и клубом "Тартуский марафон" торжественная церемония открытия пройдет 23 сентября в рамках юбилейного 20-го Тартуского веломарафона, где на старт детского заезда в спортивном парке Тяхтвере ожидается до 4000 любителей велосипедного спорта.  Руководитель физической культуры Эстонского олимпийского комитета Пеэтер Лусмяги рассказывает, как инициатива Европейской комиссии была запущена в Эстонии, как в Эстонии обстоят дела с популяризацией физической культуры в целом.

Эта Европейская неделя спорта уже третья по счету. Как организована эта неделя в Эстонии и насколько популярно это начинание среди эстоноземельцев?

Неделя спорта проводится во всех странах-участницах Европейского союза, и на самом деле, в Эстонии она проходит уже в третий раз.  В прошлом году в рамках недели спорта было проведено 751 мероприятие физической культуры. К кампании присоединилось 369 общеобразовательных школ/детских учреждений по всей Эстонии. Впервые мы пригласили присоединиться к неделе спорта и спортивные клубы, участвовало 243 клуба. В рамках недели спорта было зарегистрировано 197 000 участников.

Неделя спорта отмечалась в учреждениях очень по-разному. Проходили традиционные спортивные мероприятия, дни здоровья, походов, семьи. Спортивные клубы предлагали бесплатные тренировки. Также во многих школах было внесено разнообразие в виде активной деятельности на переменах и уроках. На переменах проводились экспресс-уроки и пробы сил — например, учились прыгать в резиночку, перетягивать канат, проходили минутки аэробики и пр. Во многих школах в различные предметные уроки были включены темы спорта и движения, также находилось время для разминки на уроках. Самыми интересными событиями двух последних лет, например, стали мероприятие Таллиннской реальной школы по установлению мирового рекорда в эстафетной гребле 1000х100м, уникальный эстафетный забег вокруг Выртсъярв гимназии Тарвасту, в котором участвовала вся школа, самое крупное народное спортивное мероприятие, ориентированное на молодежь, Молодежный забег Nike и пр.

Какое место в Европе занимает Эстония с точки зрения физической активности своего населения? Мы с удовольствием двигаемся и что в первую очередь можно сделать для того, чтобы еще более осознанно формировать привычки физической активности?

Начиная с 2013 года каждую осень в сотрудничестве с исследовательскими фирмами среди населения Эстонии мы проводим опросы физической активности. Радует, что год от года сознательное отношение людей растет, а занятие физической культурой среди населения Эстонии набирает все большую популярность. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, взрослые должны регулярно двигаться с умеренной интенсивностью не менее 150 минут, а с высокой интенсивностью — не менее 75 минут в неделю.  Эти критерии в Эстонии выполняет 36,8% женщин и 38,3% мужчин. Количество тех, кто вообще не занимается физической культурой, снизилось до 19 процентов. Но тенденция к снижению заметна по сравнению с предыдущими годами, что означает, что по сути каждый пятый совершеннолетний житель Эстонии не двигается даже в рамках минимальной рекомендуемой нормы, а около половины населения двигается недостаточно.

Каковы проблемные места, которые надо решать в первую очередь, если мы говорим о трансформации привычек физической активности населения?

Среди главных препятствий в занятиях физической культурой в вышеуказанном исследовании была названа нехватка времени, за ней идут ограничения по здоровью и возрасту, отсутствие мотивации и лень, а также и без того утомительная работа. Поэтому основные причины носят скорее личностный характер — отсутствие возможностей для занятий спортом поблизости отметили лишь немногие. Если количество людей, регулярно занимающихся физической культурой, растет, то постоянную озабоченность вызывает группа населения, которая вообще не занимается физической активностью. Это именно та целевая группа, на которую в основном направлены наши мероприятия в сфере физической культуры.

Например, в этом году у нас три тематических месяца, посвященных физической активности: в феврале мы приглашаем всех к ходьбе по тропам здоровья, в апреле — ознакомиться с возможностями фитнеса, а в сентябре в сферу нашего внимание попадет спорт на рабочем месте. Методические рекомендации мы предлагаем и на портале www.liigume.ee, а также в журнале "Liikumine ja sport" ("Движение и спорт").

Большую роль в информационной работе играют также местные самоуправления и организации-члены ЭОК — спортивные союзы, их члены, т.е. спортивные клубы. Нельзя не вспомнить и влияние примера, который подают уважаемые в своей сфере люди, здесь мы с радостью отмечаем, что многие общественные деятели, деятели культуры и бизнеса оценили роль физической культуры и рассказывают о ее пользе.

Несомненно, росту всеобщего уровня физической активности способствуют и решения на государственном уровне — например, отмена налога на спецльготу с расходов на здоровье, разработка системы поддержки деятельности по интересам, введение уроков физической активности.

Как  можно описать развитие недели спорта за три года, что нового можно ожидать в этом году?

Если в первый год наше внимание было сконцентрировано только на учебных учреждениях, а в 2016 году мы привлекли и спортивные клубы, то в этом году к неделе спорта присоединятся и предприятия. Мы поставили цель, чтобы 23-30 сентября к неделе спорта присоединилось 370 общеобразовательных школ, 280 спортивных клубов и 250 предприятий.  Это означает, что в Эстонии за неделю пройдет более 1000 спортивных мероприятий.

Мы убеждены, что работодатели могут играть более значительную, чем ранее, роль в формировании повседневных привычек физической активности, со своей стороны мы готовы участвовать в этом. На нашем сайте www.spordinadal.ee есть рекомендации, как встроить тематику движения в рабочий день, а также видеоролики с примерами офисной гимнастики. В современных офисах ставятся столы для настольного тенниса, мини-корзины для баскетбола, а также другие спортивные развлечения. Перерывы можно направить на активную деятельность. В крупных учреждениях все более популярными становятся тропы здоровья в самих зданиях.

Как выглядит долгосрочное видение недели спорта?

Наше видение на долгосрочную перспективу таково, что неделя спорта превратится в общегосударственный день движения, например, пятницу, участвовать в котором будет максимальное число жителей. Часть нашего видения заключается в том, что к кампании присоединится государственный и частный сектор, совместно в день движения для людей будут созданы возможности наслаждаться движением в коллективе, с семьей, участвовать в различных мероприятиях физической культуры.

Эстонский олимпийский комитет и Объединение "Спорт для всех" год от года вносят все больший вклад в сферу физической активности, а наши действия способствуют достижению поставленных в стратегии "Спорт 2030" целей, которые заключаются в том, чтобы к 2030 году по числу физически активных жителей мы достигли уровня Скандинавии.

Индрек Кельк

Директор соревнований Тартуского веломарафона

"Тартуский веломарафон в этом году отмечает свой юбилей. За 20 лет финишную черту марафона пересекло более 104 000 велосипедистов. Цель Европейской спортивной недели - популяризация физической активности в обществе. Этим же занимается и Тартуский веломарафон, организуя каждый год 6 различных народных спортивных мероприятий, количество участников в которых достигает 40 000 любителей спорта разного возраста и разного уровня. Я рад, что город Тарту и детские заезды 20-го Тартуского веломарафона выбраны в качестве церемонии открытия 3-й Европейской недели спорта. Я надеюсь, что этим мы сможем внести свой вклад в популяризацию спорта и физической культуры в Эстонии и Европейском союзе,  а также рассказать Европе о спортивных пристрастиях и традициях эстонцев."

 

Проведение недели спорта в Эстонии координируют Объединение "Спорт для всех" и Эстонский олимпийский комитет. Всего в течение недели пройдет 1000 спортивных мероприятий. Все мероприятия в  течение недели указаны на сайте спортивной недели www.spordinadal.ee.

 

Kai-Ines Nelson

Eesti EL Nõukogu eesistumise kommunikatsioonikoordinaator