О культурном наследии в перчатках и без перчаток

29.09.2016 | 16:38

Несмотря на то, что для институтов социальной памяти оцифровка культурного наследия не является самостоятельной задачей, растущая конкуренция за пользователя сплотила эти учреждения во имя того, чтобы и старое, и новое наследие попадало в системы и устройства, где обитает современный пользователь. Чтобы старое культурное наследие стало видимым, используемым и живым, оно должно быть доступно в цифровой форме. Тогда мы можем надеяться, что молодой пользователь доберется в будущем и до физического наследия, которое несет традиционные знания и ценности по-своему, – пишет советник Министерства культуры по библиотечному делу Юлле Талихярм.

Несмотря на то, что для институтов социальной памяти оцифровка культурного наследия не является самостоятельной задачей, растущая конкуренция за пользователя сплотила эти учреждения во имя того, чтобы и старое, и новое наследие попадало в системы и устройства, где обитает современный пользователь. Чтобы старое культурное наследие стало видимым, используемым и живым, оно должно быть доступно в цифровой форме. Тогда мы можем надеяться, что молодой пользователь доберется в будущем и до физического наследия, которое несет традиционные знания и ценности по-своему, – пишет советник Министерства культуры по библиотечному делу Юлле Талихярм. 

Хотя оцифровка не отменяет необходимости физического сохранения культурного наследия,  в оцифрованном виде то же самое наследие предоставляет социальной памяти возможность с легкостью снова ввести его в оборот, а пользователю - свободу прибегать к нему в удобное для себя время и без ограничений, которые действуют в случае физического носителя. Например, при знакомстве с оцифрованным наследием не надо надевать перчаток.

Планирование работы по оцифровке культурного наследия

Рабочая группа, тема деятельности которой – сохранение культурного наследия в цифровом виде, образована в Министерстве культуры в 2003 году. Группа составила множество стратегических программ, последняя из которых и действующая – «Цифровое культурное наследие 2011–2016». В стратегических программах по мере развития цифровых технологий  постоянно ставятся новые задачи по усилению соответствующих центров компетенции, поиску решений для длительного хранения, обеспечению удобного доступа для пользователей, а также по расширению повторной эксплуатации культурного наследия с помощью национальных и международных порталов. Стратегические программы послужили канвой для многих разработок, таких как цифровой архив Эстонской национальной библиотеки DIGAR, Интернет-архив музеев Эстонии, Виртуальный исследовательский зал Национального архива, а также повлияли на планы по созданию портала E-varamu и побудили институты социальной памяти расширять доступ к своим собраниям с помощью международной среды Europeana. Это лишь некоторые примеры предлагаемых возможностей использования цифрового культурного контента.

Для упорядочения деятельности по оцифровке культурного наследия Совет по цифровому культурному наследию составляет на следующий период «План работ по оцифровке культурного наследия 2016–2020». Для обеспечения межотраслевой координации связанных с оцифровкой работ в стратегической программе, помимо специалистов в соответствующих областях, участвуют представители трех министерств. Цель составляемой стратегической программы – при поддержке структурных фондов Европейского союза существенно увеличить оцифровку документального, кино-, фото-, художественного и печатного наследия, чтобы расширить участие в культурной жизни и удовлетворить потребности пользователя в информации и ее повторном использовании как в образовании, экономике, туризме, так и в других сферах жизни. Привлечение европейских структурных фондов поможет оцифровать запланированный объем наследия в среднем на 20 лет быстрее (в случае кино – на 50 лет), чем если бы оцифровкой того же количества материалов занимались за собственный счет одни лишь институты социальной памяти.

В ходе составления плана работ образована сеть сотрудничества, в которой оцифровка определенного вида наследия является общей задачей различных учреждений, поскольку объекты разных видов наследия, например, печатные издания, фильмы или фотографии, могут находиться и в музеях, и в архивах, и в библиотеках, и в распоряжении Гостелерадио. Задачей плана работ по оцифровке является выведение процесса оцифровки на уровень скоординированной совместной деятельности, чтобы объединить усилия отдельных учреждений по оцифровке собраний одного вида и спланировать решения по длительному хранению, доступу к собраниям и свободному пользованию ими, способствуя тем самым созданию новых ценностей.

Для развития культуры цифровых услуг важно накопление критической массы цифрового культурного наследия, чтобы у пользователя были основания регулярно пользоваться услугами культуры. Существенный рост цифрового контента институтов социальной памяти и его соответствие ожиданиям пользователя повышают популярность собраний этих учреждений, включая их в повседневную часть сотворчества, образования, туризма и в исходный материал для креативной экономики.

Проектные цифровые инновации

Помимо больших планов по оцифровке и собственного вклада учреждений, важна и поддержка менее крупных проектов в этой области. Для содействия инновациям в цифровом культурном наследии и в целях повышения его доступности, активизации межотраслевого сотрудничества и повышения профессионализма специалистов институтов социальной памяти Министерство культуры проводит конкурс ходатайств о субсидировании проектов «Цифровое культурное наследие» с бюджетом в 30 000 евро. В качестве одного из примеров я привела бы разработанное в рамках проектной поддержки картографическое приложение «Хаапсалу сквозь века», которое можно использовать и в школе, в качестве дополнительного материала на уроках истории, и при составлении туристических и научно-популярных материалов, если разработать на его базе смарт-приложения. Кроме того, субсидируется повышение квалификации специалистов в данной области, мероприятия по поддержке сотрудничества и другая деятельность по обеспечению доступа к культурному наследию.

Конкуренция оказывает влияние как на экономику и образование, так и на культуру, и оцифровка культурного наследия, повышая разнообразие цифрового контента, поддерживает все эти сферы.

Нет причин бояться, что цифровой контент снизит востребованность институтов социальной памяти. Это доказывает рост посещаемости музеев Эстонии. Перед институтами социальной памяти стоит задача скомбинировать цифровое и физическое наследие и разработать новые услуги. Библиотеки обновляют и свои физические помещения, и цифровые услуги, потому что посетитель хочет пользоваться культурным наследием как в перчатках, так и без перчаток.

Конференция Совета Европы в Таллинне

Уже на этой неделе, 29–30 сентября, в Таллинне в связи с председательством Эстонии в Совете Европы пройдет важная для цифровой отрасли конференция Совета Европы Culture 4D: Digitization, Data, Disruptions, Diversity, ключевыми темами и задачами которой в Эстонии занимаются в течение многих лет. С учетом того, что представители отрасли и руководители мероприятий встречаются часто, ценность данной конференции состоит в проведении совместных обсуждений цифровой тематики с практиками, академическим сообществом и теми, кто формирует политику.

В сетях сотрудничества и на конференциях мы обмениваемся мыслями, опытом, лучшими практиками, что помогает совместно оцифровывать и сохранять культурное наследие Эстонии и расширять доступ к нему, пополняя многообразие культур всемирного цифрового пространства.

Подробнее о конференции – в материале руководителя Центра передовых технологий, медиаинноваций и цифровой культуры ТЛУ Индрека Ибруса «Цифровая конференция о бизнесе больших данных СМИ и культуры».

Aneth Rosen

Kultuuriministeeriumi kommunikatsioonispetsialist