На спортивной конференции председательства Эстонии обсуждали повышение уровня физической активности населения

23.09.2017 | 00:00

Вчера, 22 сентября в Тарту закончилась двухдневная международная конференция "Спорт, образование, университет: объединяя силы во имя двойной карьеры спортсменов и активного общества", которая привела в Эстонию спортивных руководителей Европейского союза, лиц, ответственных за формирование политики, спортсменов, представителей международных спортивных организаций и сферы образования. В первый день основное внимание конференции было уделено двойной карьере спортсменов в спорте и образовании. В последний день в центре внимания был спорт, обсуждались возможности для повышения уровня физической активности населения. 

Вчера, 22 сентября в Тарту закончилась двухдневная международная конференция "Спорт, образование, университет: объединяя силы во имя двойной карьеры спортсменов и активного общества", которая привела в Эстонию спортивных руководителей Европейского союза, лиц, ответственных за формирование политики, спортсменов, представителей международных спортивных организаций и сферы образования. В первый день основное внимание конференции было уделено двойной карьере спортсменов в спорте и образовании. В последний день в центре внимания был спорт, обсуждались возможности для повышения уровня физической активности населения. 

Движение очень важно с точки зрения здоровья, развития и благосостояния, но развитие общества привело к снижению двигательной активности людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно треть взрослых в Европе физически недостаточно активны, а у почти 70% молодежи физическая активность не дотягивает до рекомендаций ВОЗ.*

По словам хедлайнера конференции, президента Международной ассоциации спорта и культуры (ISCA) Могенса Киркби, общество платит очень жестокую цену за физическую неактивность. "Невысокий уровень физической активности - это серьезная проблема: каждый год в Европейском союзе вследствие этого умирает около 500 000 человек, что требует 80 миллиардов евро в год", - сказал Киркби. Он пояснил, что невысокий уровень физической активности, сидячий образ жизни и нездоровое питание создают серьезную общественную проблему в Европе, которая отрицательно влияет на здоровье и благосостояние населения, на экономику и систему здравоохранения. Разрешение, по словам Киркби, требует принятия политических решений и эффективного сотрудничества между различными сферами. 

Министр культуры Индрек Саар заявил, что продвижение физической активности населения - одно из основных направлений деятельности в сфере спорта в Эстонии. Саар пояснил, что хотя показатели физической активности за последнее время поднялись, нам еще есть, куда двигаться, потому что каждый пятый житель Эстонии сегодня не занимается физической активностью", - сказал Саар. "Мы рады констатировать, что на проходившем вчера в Эстонском Национальном Музее семинаре Европейская Комиссия провозгласила т.н. Тартуский призыв продвигать в Европейском союзе здоровый образ жизни над различными отраслями (Tartu Call for a Healthy Lifestyle). На недавно завершившейся спортивной конференции в рамках председательства Эстонии мы обсуждали, как лучше способствовать физической активности населения. Общеевропейская неделя спорта, об открытии которой официально было объявлено сегодня в Тарту, представляет для этого хорошую возможность, потому что позволяет любому познакомиться с понравившимся видом спорта посредством более,чем 900 спортивных мероприятий, направленных на общественность", - сказал Саар. "Я верю, что шаги, которые мы предприняли в Эстонии - вступающее в силу начиная со следующего года долгожданноеизменение в законе, которое позволит работодателю покрывать расходы работника, связанные с занятиями спортом, в размере 400 евро в год без налогов; вступившая в силу с 1 сентября дополнительная схема субсидирования деятельности по  интересам, которая обеспечивает каждому ребенку возможность участвовать в понравившемся кружке по интересам; дополнительное финансирование и выведение на новое регулирование начального обучения плаванию, более высокая оплата труда тренеров для молодежи - это эффективная поддержка при достижении цели", - сказал Саар. "Я убежден, что завершившаяся спортивная конференция, а также другие связанные с председательством начинания в сфере спорта, которые пройдут на этой неделе, помогут нам как стране-председателю продвинуться на пути разработки тематики физической активности в сотрудничестве с Европейской Комиссией, международным спортивным движением и местными самоуправлениями", - подтвердил Саар. Конференция председательства в Европейском союзе, которая проходила 21-22 сентября под руководством Министерства культуры в Тарту, была также посвящена отмечающемуся 20 сентября Международному дню студенческогоспорта ЮНЕСКО, а также официальному открытию III Европейской недели спорта, которое прошло 23 сентября в спортивномпарке Тяхтвере в Тарту.

Конференцию в записи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Также смотрите более ранний пресс-релиз Министерства культуры на ту же тему.

 

Дополнительная информация
Тарви Пюрн
Вице-канцлер Министерства культуры по вопросам спорта
[email protected]
6282206

 

* По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), взрослые в возрасте 18-64 должны в неделю выполнять не менее 150 минут аэробной физической активности умеренной интенсивности или не менее 75 минут аэробных тренировок высокой интенсивности. Также можно комбинировать эти два вида. Аэробные упражнения необходимо выполнять с интервалами не менее 10 минут. 

 

 

 

Kai-Ines Nelson

Kultuuriministeeriumi Eesti EL eesistumise pressiesindaja