Министр культуры Индрек Саар: культура – это требующий заботы цветник

30.09.2016 | 10:16

Государственный бюджет будущего года правительством одобрен, дебаты на этот раз завершены, и пакет передан на рассмотрение в Рийгикогу. С каждым годом все более каверзным становится вопрос о том, в чем же нуждается культура, как в условиях возрастающих потребностей формировать ее бюджет?

Государственный бюджет будущего года правительством одобрен, дебаты на этот раз завершены, и пакет передан на рассмотрение в Рийгикогу. С каждым годом все более каверзным становится вопрос о том, в чем же нуждается культура, как в условиях возрастающих потребностей формировать ее бюджет?

Причин для причитаний об уничтожении эстонской культуры нет. Мы уже сегодня в первой европейской пятерке – если и не в целом, то по участию в культурной жизни, ее созданию и  прочим подобным показателям. При этом мы знаем, что культура не возникает сама собой. Она нуждается в заботе. В точности как цветник, который у ленивого садовника чахнет.

Весной прошлого года, заступая на пост министра, я увидел у себя на столе словно бы оставленный в наследство предшественниками документ об основах политики в области культуры «Основы культурной политики до 2020 года». Согласно этому документу, зарплаты работников культуры с высшим образованием при полном рабочем времени должны к 2020 году достигнуть уровня средней зарплаты по стране. Это не декларативный лозунг, но трудное задание, с которым мы увязываем переговоры по бюджету.

Что можно сделать с обещанным правительством 3,3-процентным повышением фонда заработной платы? Я не могу сообщить ничего такого, что понравится всем и принесет мир на эту землю. Люди культуры, которые делают свою повседневную работу за очень маленькую зарплату – будь они из трудовой семьи музеев, библиотек, архивов, каких угодно заведений – на чувстве миссии которых во многом держится преемственность нашей культуры, – эти люди нуждаются в помощи. Оправданны ожидания в отношении повышения зарплаты и у тех тысяч работников культуры, чей доход превышает установленный государством минимум.

Жизнь показала, что равномерное распыление невеликих зарплатных средств не приближает нас к цели. Мы можем считать прорывом прошлый год, когда минимальная зарплата работников культуры и фонд покрытия расходов на работу тренеров высшей профессиональной категории выросли на 13,5%, став. Это первый большой шаг вперед, следующий мы сделаем на будущий год. Но идти еще долго.

Мы никуда не денемся от критического отношения к своей основной деятельности и от необходимости искать внутренние ресурсы. Налогоплательщиков становится меньше, а государство не может жить не по средствам. Ни в одной из сфер.

Но человек нуждается не только в хлебе. Ответственность за жизнь эстонской культуры лежит на нас самих. Никто извне за нас это не сделает. Вполне нормально, что мы спорим. Иногда это длится годами, но у нас есть мечты. И мы их воплощаем.

В эти дни открывает свои двери для посетителей Эстонский национальный музей (ERM), называемое проектом века архитектурное чудо в Тарту, в Раади. Как всегда, в воздухе витает множество сомнений. Но если KUMU входит в число лучших музеев Европы, если специально ради него приезжают в Эстонию, то почему то же не может произойти с ERM? Давайте для начала пойдем и осмотрим музей.

Еще раз поговорим об атмосфере. Как цветнику требуются определенные условия, так же в них нуждается и культура. В зале Эстонской академии музыки и театра (EMTA) говорили о времени открытия нынешнего учебного корпуса. Честно говоря, здание EMTA осталось в свое время недостроенным. Ожидание было долгим, но теперь большой зал будет.

Дискуссии по поводу места проведения Праздников танца длились более десяти лет. Конечно, разыгрывая карту энтузиазма, на которой и держится движение Праздников песни и танца, можно было бы продолжать эти дискуссии. Но государство и город объединили усилия и теперь придают современный вид стадиону «Калев». Мысль о необходимости танцевальной площадки подпитывалась и рациональными соображениями, и мечтой патриарха народного танца Улло Тооми о собственном доме для танцоров, которого ему в этой жизни увидеть не довелось. В 2019 году Празднику песни исполнится 150 лет и состоится XX Праздник танца.

На фоне растущих социальных расходов расходы на искусство, да хотя бы на упомянутые примеры, могут показаться роскошью. Это не так, если кроющийся в области культуры потенциал применяется, допустим, на пользу инженерно-техническому миру. Нам нужно больше точек соприкосновения между разными отраслями. Открывшаяся в этом году на базе иностранного капитала программа Film Estonia для поддержки производства фильмов и сериалов мощно набирает обороты, что позволяет вдвое увеличить ее объем –  до миллиона евро. Нужды кинопроизводства обеспечивают работой и придают ускорение во многих секторах экономики и, таким образом, способствуют поступлению налогов. Эстония для зарубежных кинокомпаний – отличное место для съемок и умная страна для постпродакшна.

Эти шаги возымеют далеко простирающееся влияние на Эстонию. Если только креативность не пропадет сама собой.

История одарила нас богатым наследием. В бытовых ситуациях мы нередко жалуемся на нехватку времени, но при это ведем себя так, будто впереди у нас вечность. Хочу обратить ваше внимание на вызывающую очень большую озабоченность информацию: около четверти находящихся в Эстонии архитектурных памятников находится в плохом или аварийном состоянии. Обязательства владельцев и государства по сохранению памятников уже давно не сбалансированы. Государство осуществляет тщательный надзор, штрафует, если надо, но слабо ощущается его консультирующая и направляющая роль.

Все это создает чувство несправедливости и ставит под угрозу сохранность памятников. Правительству это известно, так что весной в кабинете министров продолжится обсуждение финансового эффекта долгожданной реформы защиты памятников старины. Охрана культурных ценностей – на самом деле, конституционная задача государства.

Лист ожидания длинный, но мы шаг за шагом воплощаем казавшиеся поначалу несбыточными мечты. Да, деньги сдерживают мечтания, но я по своей натуре оптимист. Культура нужна. Она воссоздает живой диалог и придает смысл нашему общему бытию. Пускай же при дальнейшем воплощении мечтаний и их отстаивании нашим весомым аргументом в интересах культуры будет совместное пестование нашего общего цветника.

Indrek Saar

kultuuriminister