Гражданин года – 2016 Кристи Лийва: распространение необоснованных, не аргументированных мнений создает почву для неблагоприятных тенденций

30.11.2016 | 15:18

Девизом конкурса на звание гражданина этого года стала фраза «Создавая новые горизонты», поскольку современность заставляет часто задаваться вопросом, что нас ждет за неведомым горизонтом. Гражданин этого года Кристи Лийва попыталась смело взглянуть на стоящие перед нами проблемы и разработала последовательный диалог между государством и гражданским обществом.

Девизом конкурса на звание гражданина этого года стала фраза «Создавая новые горизонты», поскольку современность заставляет часто задаваться вопросом, что нас ждет за неведомым горизонтом. Гражданин этого года Кристи Лийва попыталась смело взглянуть на стоящие перед нами проблемы и разработала последовательный диалог между государством и гражданским обществом.

Кристи Лийва, примите поздравления! Прежде всего, пожалуйста, расскажите о чем-нибудь прекрасном, что запомнилось или бросилось в глаза в этом году?

В этом году запомнились особенные встречи с людьми и их мыслями. Две заслуживают отдельного упоминания: августовская дискуссия под названием «Голоса России» и премьера документального фильма «Мой друг Борис Немцов» в Кясму, а также ноябрьская лекция Давида Всевиова «Мера человечности» в Таллинне. Оба момента содержали в себе встречу с разными людьми, разными историями и чувство благодарности за то, что я живу именно здесь, именно сейчас, и что Эстония – свободная страна, где свобода в почете.

Вы получили почетное звание за содействие развитию культуры дискуссии в Эстонии. Какую часть нашей культуры дискуссии представляет созданный Вами фестиваль мнений?

Считаю, что он выражает представление о культуре дискуссии зрелого сообщества заботящихся о благе Эстонии разумных людей.

Наше общество несколько лет интенсивно занималось поляризующими темами, будь то миграционный кризис, закон о сожительстве и тому подобное. Можно ли расценить наступившее относительное затишье как свидетельство того, что мы просто не говорим на эти темы?

У каждой из этих тем свой контекст, и потому единого ответа не существует. Хочется надеяться, что, по меньшей мере, отчасти разговоры или разгоревшиеся страсти вызваны тем, что у страха глаза велики.

В этом году неделя, посвященная Гражданину года, акцентирует значение знаний для развития общества, и в то же время одно из ключевых слов года – постфактум. Как будто истины больше не существует. Насколько опасна такая тенденция для развития связанного демократического общества?

Распространение безосновательных, не аргументированных мнений действительно опасно и создает почву для развития множества неблагоприятных тенденций. Мы все заинтересованы в том, чтобы Эстония как общество отличалась отсутствием почвы для крайнего популизма. Умение слушать и спорить, безоценочность суждений и умение цивилизованно остаться при особом мнении все более важны для поддержания демократии, связности и силы общества.

В то же время избежать параллельной реальности трудно. Как следует реагировать на бескультурные или неуместные выступления, например, в социальных СМИ?

На бескультурные точно не советую реагировать. Содержание такого выступления ничего не говорит о его адресате, зато характеризует самого автора. В целом мой совет – никогда не реагировать, поддавшись эмоциям, всегда давать чувствам остыть. Реакция на некультурность или неуместность в электронных каналах общения, по природе своей имеющих характеристики, свойственные барьеру в общении (эмоциональное состояние собеседника не понятно, неизвестна его система отсчета, невозможно проверить понятность сообщения и статус доставки), обычно только вызывает отрицательные эмоции и никому не помогает.

В этом году вы передали работу по организации Фестиваля мнений Отту Карулину. Где тот новый горизонт, к которому вы устремляетесь?

Мне на ум все чаще приходит вопрос, как ввести хорошо знакомые темы, обсуждаемые на проводимых в Пайде дискуссиях, в повседневное обсуждение в школах, домах, рабочих коллективах и даже на государственном уровне.  Это пошло бы на пользу всем. Как нам достичь этого нового горизонта, обязательно будет обсуждаться на фестивале 2017 года.

Meelis Kompus

Kommunikatsiooniosakonna juhataja