Экспертная группа начнет заниматься пространственным развитием жилой среды

27.02.2017 | 10:32

Разговоры о раздробленности решений, касающихся отстроенной жилой среды, и отсутствии общих целей идут уже около десяти лет. Создание межминистерской экспертной группы станет предпосылкой тому, что развитие жилой среды в Эстонии будет более продуманным, пишет в информационном письме Министерства культуры советник по вопросам архитектуры и дизайна Вероника Валк.

Разговоры о раздробленности решений, касающихся отстроенной жилой среды, и отсутствии общих целей идут уже около десяти лет. Создание межминистерской экспертной группы станет предпосылкой тому, что развитие жилой среды в Эстонии будет более продуманным, пишет в информационном письме Министерства культуры советник по вопросам архитектуры и дизайна Вероника Валк

Канцлеры права, профессиональные объединения и различные министерства на протяжении десятилетия высказывали мнение. что решения, касающиеся пространственного развития жилой среды Эстонии (почему, когда и как строить) раздроблены, а также отсутствуют единые цели в развитии среды. Процесс формирования отстроенной среды начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией не является цельным, его участники руководствуются слишком разными целями и ценностными ориентациями.

В базовых документах, направляющих пространственное развитие (общегосударственная планировка Эстонии 2030+, уездные планировки), имеются сформулированные цели, но сотрудничество правительственных учреждений при их достижении недостаточно. Учреждения руководствуются исключительно интересами своей отрасли и не принимают во внимание более общие цели пространственного развития. При принятии решений (например, проектирование государственных домов, например, строительство жилых домов в аренду, приведение в порядок сети школ, ликвидация уездных управ и пр.)  часто не рассматривается то более широкое влияние, которое будет оказано на все отрасли, в основе решений слишком редко лежат научные исследования в данной отрасли.

Для того, чтобы изменить ситуацию, Министерство культуры в сотрудничестве с Государственной канцелярией, заинтересованными министерствами и партнерскими организациями хочет создать экспертную группу по созданию городского пространства, которая представила бы правительству основанные на анализе предложения для проектирования и реализации оптимальных архитектурных решений. Создание экспертной группы заложено в коалиционном соглашении и 100-дневном плане Правительственного союза, в котором зафиксирована цель в сотрудничестве с Союзом архитекторов Эстонии создать межминистерскую экспертную комиссию для сбора знаний в области общегосударственного пространственного планирования. На сегодняшний день материалы, касающиеся создания группы, обсуждены с отраслевыми организациями и представлены правительству.

В результате этих дискуссий перед создаваемой экспертной группой поставлено несколько конкретных задач. Например, необходимо выяснить, какие правовые акты и стратегические документы нужно дополнить или создать. Эксперты должны внести предложения о том, как может функционировать организация пространственного планирования в государстве, а также повысить компетентность и проинформированность в вопросах архитектурного, пространственного планирования и строительства. В числе прочего, экспертная группа должна взвесить необходимость учреждения экспертно-консультационного центра, который будет заниматься общегосударственным пространственным планированием и архитектурным оформлением пространства.

Таким образом, перед экспертной группой по созданию городского пространства ляжет внушительное количество задач, которые необходимо обсудить и внести предложения по улучшению. Но желание создать условия, когда наша общая среда  обитания будет формироваться комплексно и продуманно, достаточно сильно, чтобы справиться с этими задачами за пару лет. Первая цель - сформулировать предложения, касающиеся государственной архитектурной политики, к началу 2019 года.

***

Статья опубликована в информационном письме Министерства культуры. С информационными письмами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Katrin Arvisto

Советник oтделa коммуникаций Министерства культуры