Бюджет на юбилейный год республики подчеркивает ценность работника культуры

28.09.2017 | 09:54

Бюджет на культуру на 2018 год позволяет в следующем году повысить заработную плату работников культуры и тренеров молодежи, а также расширяет круг получателей заработной платы писателя и художника. Выполняется цель министерства повысить в 2020 году среднюю месячную зарплату работника культуры до среднего уровня по Эстонии. Из бюджета финансируются инвестиции в различные важные объекты культуры и спорта, например, Таллиннский городской театр и певческое поле, а также Спортивная база Кяэрику, - все эти объекты с нетерпением ожидают ремонта. Министр культуры Индрек Саар подробнее рассказывает он бюджете на культуру.

Бюджет на культуру на 2018 год позволяет в следующем году повысить заработную плату работников культуры и тренеров молодежи, а также расширяет круг получателей заработной платы писателя и художника. Выполняется цель министерства повысить в 2020 году среднюю месячную зарплату работника культуры до среднего уровня по Эстонии. Из бюджета финансируются инвестиции в различные важные объекты культуры и спорта, например, Таллиннский городской театр и певческое поле, а также Спортивная база Кяэрику, - все эти объекты с нетерпением ожидают ремонта. Министр культуры Индрек Саар подробнее рассказывает он бюджете на культуру.

Я весьма доволен бюджетом на культуру на 2018 год. Мы смогли сдержать обещания решительно повысить доходы работников культуры, также на стадии готовности находятся различные значительные культурные и спортивные сооружения.

В 2017 году минимальная ставка брутто-зарплаты работника культуры, получающего зарплату от государства, повысилась до 942 евро. В 2018 году планируется впервые поднять минимальную ставку брутто-зарплаты работника культуры с высшим образованием или работающего на должности, требующей высшего образования, выше уровня в тысячу евро. Согласованный Правительством бюджет повышает фонд заработной платы на 22,5 процента, что позволяет поднять минимальную ставку до 1150 евро. Достойно упоминания, что всего три года назад минимальная заработная плата составляла 731 евро - таким образом, рост составляет 419 евро. Согласно предложению Министерства культуры, на 7,5 процентов будет увеличен и фонд заработной платы работающих в сфере культуры людей, входящим в число опорного персонала, или работников культуры с высшим образованием, чьи доходы уже сейчас превышают минимальный размер брутто-зарплаты.

Рост зарплат в сфере культуры за последние годы подтверждает, что правительство ценит работников культуры и желает инвестировать в людей, которые создают культуру и впечатления. По той же причине и в следующем году мы хотим расширить круг получателей зарплаты писателя и художника, чтобы обе сферы творчества получили средства на зарплаты для трех новых творческих деятелей.

В заключение, наша политика заработной платы не изменилась и мы сдерживаем обещания. Значительное повышение минимальной ставки заработной платы должно продолжаться, чтобы в 2020 году средняя месячная заработная плата работника культуры достигла среднего уровня по республике. Договоренность по этой цели с работниками культуры зафиксирована в базовом документе "Основы культурной политики до 2020 года".

Аналогично работникам культуры мы хотим еще больше подчеркнуть важность работы тренеров. Тренеры в спорте являются ключевыми фигурами, чья деятельность оказывает воздействие на десятки тысяч людей, а также влияет не только на спорт, но и на другие сферы. Поэтому мы повышаем субсидиарный фонд заработной платы тренеров молодежи начиная с пятой категории на 35,2 процента, в результате чего в 2018 году минимальный уровень заработной платы тренеров, который сейчас составляет 637 евро, повысится до 850 евро в месяц.

Дома и учреждения

Перед тем, как ехать в Париж, съезди в Жмеринку - эта рекомендация вот уже третий год приобретает новое значение - вести о Спортивном центре Кяэрику начинают распространяться за пределы ближайших окрестностей Отепя. В Эстонии сейчас нет центра для проведения спортивных лагерей, который соответствовал бы современным требованиям и где можно было бы заниматься спортом достижений и любительским спортом. Крупные инвестиции в Кяэрику помогут вывести спортивную жизнь Эстонии на новый уровень.

За 12 миллионов евро будет расширен спортивный отель, построены домики для команд, модернизирован спортивный комплекс с медицинским блоком, обновлены здания для конференций и столовая. На подходе зал для игр в мяч, футбольное поле с искусственным газоном, новые зоны для плавания и отдыха, а также многое-многое другое.

Сага о большом зале Таллиннского городского театра длится уже десятилетиями. Многие учредители тогдашнего Театра молодежи из II выпуска школы эстрады не смогли дождаться большого зала на своем веку. Теперь долг будет оплачен. Государство и город Таллинн объединят усилия и за три года каждый из них выделит по 10 миллионов евро.

В 2019 году с первого праздника песни пройдет 150 лет. Если стадион "Калев" обретет полностью новый облик, то Певческой арке мы сошьем, образно выражаясь, новый наряд. И здесь я искренне рад сотрудничеству с городом Таллинн, потому что истлевший и местами подлатанный настил под аркой нужно обязательно полностью заменить в преддверии такого большого праздника. Времени на это у нас есть весь следующий год, и мы сможем выполнить эту работу за 330 000 евро, которые поступят и от города, и от государства.

Настил придаст Певческой арке неповторимое звучание, но, несомненно, в первую очередь важна безопасность участников певческого праздника и посетителей других мероприятий.

Культура как неотъемлемое звено цепочки ценностей

Кино уже сейчас является одной из важных визитных карточек Эстонии и формой искусства международного масштаба. Весной в ходе переговоров по стратегии госбюджета мы дополнительно запланировали 350 000 евро на киноиндустрию, объем программы поддержки кинопроизводства и производства сериалов Film Estonia, базирующейся на иностранном капитале, увеличится в два раза, или до 2 миллионов евро в год.

Начиная со следующего года можно получить дотации на привлечение в Эстонию международных крупных культурных и спортивных мероприятий. Объем этих средств составляет 2 миллиона евро, он может быть увеличен при условии, что такие мероприятия на самом деле прямо или косвенно обеспечат государству значительно больший доход.

Этот список можно продолжать долго. Бюджет на культуру 2018 поистине направлен на работника культуры. Также мы поддержим творческих деятелей и интересные инициативы, а также разработаем необходимые физические условия для культурных и спортивных мероприятий. 

Indrek Saar

kultuuriminister