Базовые основы политики Эстонии в области спорта до 2030 года получили одобрение правительства

19.01.2015 | 17:34

Новости

18.12.2014

Подготовленные Министерством культуры и спортивными организациями «Базовые основы политики Эстонии в области спорта до 2030 года» 18 декабря получили одобрение со стороны правительства и направлены в Рийгикогу.

«Базовые основы политики в области спорта родились при дружном сотрудничестве со спортивными организациями, и, таким образом, поставлены важные цели одновременно и для спорта, и для государства. Важно, чтобы поставленные цели более масштабно служили интересам общества, потому что спорт оказывает влияние и на рост экономики, и на занятость, и на прожитые в добром здравии годы, и на сплочение, и на туризм», – сказала министр культуры Урве Тийдус. «Документ, который правительство представляет парламенту, – это важный шаг к тому, чтобы область спорта получила более ориентированные на перспективу политические основы и направления развития», – добавила Тийдус.

Базовые основы политики в области спорта – собрание стратегических задач и направлений, которых желательно достичь как в развития спорта, так и в плане качества жизни и улучшения жизненной среды. Главной задачей поставлено сделать так, чтобы роль спорта стала существенной и увеличивалась при популяризации двигательной активности для улучшения жизнеспособности эстонского населения Эстонии, обогащения среды обитания и формирования хорошего реноме Эстонского государства.

Приоритетных направлений развития четыре, они ориентированы на пропаганду двигательной активности и спорта среди населения, на спорт как отрасль экономики и работодателя, на спорт как носитель ценностей, а также на представительство Эстонии на международном уровне. Каждая из этих целей подразделяется на более конкретные подпрограммы, которые способствуют реализации программ.

Базовые основы спортивной политики претворяются в жизнь через стратегические государственные программы развития, предусматривающие конкретную деятельность и выделение основных ресурсов для реализации данных программ. Аналогично базовым основам государственной политики в области культуры, базовые основы политики в области спорта планируется ежегодно подавать в Рийгикогу на пересмотр на предмет исполнения базовых основ.

Составление стратегических документов, определяющих перспективны развития политики Эстонии в области спорта происходило под руководством Министерства культуры и Эстонского олимпийского комитета, при тесном сотрудничестве с Фондом спортивного обучения и информации. В течение октября документ был открыт для обсуждения общественностью, в ноябре принципы политики в области спорта одобрил Эстонский спортивный конгресс.
 

Катрин Арвисто

Советник